Эстония вводит санкции в отношении белорусских чиновников

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТаллинн
Таллинн - Sputnik Беларусь
Подписаться
Недавно о санкциях заявили две другие балтийские республики – Литва и Латвия, пересмотреть ранее озвученные меры намерены и главы МИД ЕС.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Запрет на въезд в Эстонию будет введен для ряда граждан Беларуси, предположительно ответственных за "фальсификацию выборов президента" страны, а также за насилие и нарушение прав человека, которые имели место в послевыборные дни. 

Латвийское приграничье - Sputnik Беларусь
Латвия запретит въезд в страну 30 чиновникам из Беларуси

Постановление о введении точечных санкций было представлено главой МИД Эстонии и принято в четверг на заседании правительства, такая информация размещена на сайте эстонского правительства. 

Сообщается, что запрет на въезд в Эстонию может коснуться лиц, в отношении которых есть основания полагать, что они отвечают за фальсификацию выборов президента Беларуси, а также связанное с этим насилие и нарушение прав человека, что они могли способствовать этому.

"Цель введенных Эстонией фокусных санкций – осудить фальсификацию результатов выборов и насилие против мирных демонстрантов и обеспечить, чтобы ответственные за это лица не могли въехать в Эстонию", – сказал премьер-министр Юри Ратас. 

В сообщении пресс-службы правительства также содержится напоминание, что Эстония не признает результаты прошедших в Беларуси 9 августа президентских выборов, поскольку, по мнению властей республики, выборы не были ни свободными, ни честными.

Санкции вводятся координированно с Латвией и Литвой. К введению санкций сейчас готовится и Европейский союз.

Вид на Вильнюс - Sputnik Беларусь
МИД Литвы внес в санкционный список 118 граждан Беларуси

Список конкретных лиц своим приказом утвердит эстонский министр иностранных дел. Кто именно попал в список и сколько фамилий он включает, в сообщении пресс-службы правительства не уточняется.

Ранее министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей обратился к коллегам из стран ЕС и признал, что в Беларуси возникла сложная ситуация. Он заявил, что Европа должна дать республике возможность пройти ее без попыток принуждения или использования политических или финансовых рычагов. Заявления о возможном введении санкций, по словам Макея, нанесут вред самой Европе. Он напомнил, что для Беларуси это уже не первые санкции со стороны Евросоюза, и страна пройдет их так же, как и предыдущие. 

Читайте также:

Лента новостей
0