Санкции ЕС по ситуации в Беларуси могут затронуть 15-20 человек - источник

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее Литва заявила о подготовке национального списка из 32 человек, в отношении которых могут быть введены санкции.

МИНСК, 25 авг – Sputnik. Точечные санкции Евросоюза в связи с событиями в Беларуси могут затронуть 15-20 человек, однако окончательное число лиц, которое войдет в него, пока окончательно не известно, сказал журналистам источник в ЕС.

Рассмотрение списка и санкций ожидается на совете глав МИД Евросоюза на текущей неделе.

Здание Европейского парламента в Страсбурге - Sputnik Беларусь
В Европарламенте обсудили белорусский вопрос

"Может быть, между 15 и 20 (фамилиями - Sputnik)", - сказал источник. При этом он особо отметил, что количество фамилий в окончательном списке может отличаться от готовящегося проекта.

Предполагается, что санкционный лист может быть политически одобрен на неформальном совете глав МИД, однако затем будет необходимо его окончательное утверждение.

Ранее о подготовке списка санкций против белорусских чиновников заявила Литва. Министр иностранных дел Линас Линкявичюс говорил, что в списке 32 фамилии, в том числе президент Беларуси Александр Лукашенко и другие должностные лица из силовых структур и ЦИК.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, комментируя реакцию Европейского сообщество на происходящее в стране, говорил о том, что в республике возникла сложная ситуация, что Европа должна дать республике возможность пройти возник без попыток принуждения или использования политических или финансовых рычагов. Призывы же к санкциям, по его мнению,  несут только вред. Он напомнил, что для Беларуси это будут уже не первые санкции со стороны ЕС, и страна пройдет их так же, как и предыдущие.

Читайте также:

Лента новостей
0