Главы МИД ЕС обсудят "усиление давления на Лукашенко"

© REUTERS / RUSSIAN FOREIGN MINISTRYМинистр иностранных дел Германии Хайко Маас
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ужесточение санкций имело обратный эффект, считает глава МИД Германии: президент Беларуси усиливает давление на мирных демонстрантов и оппозицию.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Главы МИД стран Евросоюза обсудят усиление давления на президента Беларуси Александра Лукашенко, об этом глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил в четверг утром в прямом эфире телеканала ZDF.

Вид на Вильнюс - Sputnik Беларусь
МИД Литвы внес в санкционный список 118 граждан Беларуси

Ужесточение санкций имело обратный эффект, считает он.

"Мы видим, что Лукашенко усиливает давление на мирных демонстрантов и оппозицию. Мы должны обсудить сегодня, как нам усилить давление на Лукашенко. Мы уже приняли решение о введении санкций в адрес лиц, которые участвовали в фальсификации выборов и преступлениях против мирных демонстрантов. До сих пор ничего не изменилось", – сказал Маас.

Как заявил в начале недели президент Украины Владимир Зеленский, ЕС может стать посредником в разрешении ситуации в Беларуси, соответствующие заявления были сделаны в ходе его встречи с Хайко Маасом.

В середине августа глава МИД ФРГ призывал усилить давление на белорусские власти: по его мнению, такую роль должны взять на себя министры иностранных дел Евросоюза. Несмотря на то, что в последнее время Евросоюз смягчил санкции по отношению к Беларуси из-за улучшения ситуации с соблюдением демократических принципов, уточнил Маас, санкции снова необходимы.

Читайте также:

Лента новостей
0