Литва объявит Лукашенко невъездным в республику

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign AffairsФлаги Беларуси и Литвы
Флаги Беларуси и Литвы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Санкционный список литовский МИД уже передал в местное Министерство внутренних дел для утверждения.

МИНСК, 19 авг – Sputnik. Литва подготовила список санкций против белорусских чиновников: в списке 32 фамилии, в том числе президент Беларуси Александр Лукашенко, заявил в среду литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс, передает LRT.

Канцлер Австрии Себастьян Курц - Sputnik Беларусь
Австрия предложила ЕС ввести санкции, а Беларуси – провести новые выборы

Глава литовского внешнеполитического ведомства уточнил, что этот список МИД уже передал в Министерство внутренних дел на утверждение.

"Мы начали процесс и применили национальные санкции против тех, кто совершал насилие, применяли чрезмерную силу, против руководителей учреждений, ответственных за эти действия, против тех, кто фальсифицировал выборы ", – сказал Линкявичюс.

По его словам, предлагаемые санкции – только запрет на въезд в Литву лиц, фамилии которых в списке. Однако полный перечень МИД пока не раскрывает.

"Скажу, что есть 32 фамилии, в том числе Александр Лукашенко и другие должностные лица из силовых структур и ЦИК", – сообщил Линкявичюс.

Реакция РФ

Внесение Лукашенко и других белорусских должностных лиц в список невъездных граждан – это аргумент, подтверждающий вмешательство Запада во внутренние дела республики, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Минск получает железобетонный аргумент, подтверждающий участие Запада во вмешательстве во внутренние дела Беларуси", – написала она на своей странице в Facebook.

Ранее стало известно, что ЕС принял решение не признавать результаты президентских выборов в Беларуси, на которых, по результатам ЦИК, победил Лукашенко с результатом более 80%. Руководители ряда европейских стран призвали ввести в отношении властей Беларуси санкции.

Лента новостей
0