Урегулированием ситуации в Беларуси может заняться ОБСЕ

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаг ОБСЕ
Флаг ОБСЕ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Массовые акции протеста проходят на улицах и предприятиях республики после президентских выборов уже вторую неделю.

МИНСК, 20 авг – Sputnik. Ряд стран Евросоюза выступил за то, чтобы ОБСЕ приняла участие в урегулировании кризиса в Беларуси, об этом сообщает МИД Польши.

Флаги Беларуси и Литвы - Sputnik Беларусь
Литва объявит Лукашенко невъездным в республику

По информации ведомства, министр иностранных дел республики Яцек Чапутович провел телефонный разговор со шведской коллегой Анн Линде, в ходе которого обсудил вопрос участия ОБСЕ в разрешении ситуации, сложившейся в Беларуси.

"Министры согласились с тем, что ОБСЕ обладает компетенциями для того, чтобы помочь Беларуси выйти из этой сложной ситуации", – говорится в сообщении.

Данную тему Чапутович затронул и в телефонном разговоре с министром иностранных дел Словакии Иваном Корчоком.

"Министры обсудили возможности в контексте поддержки разрешения кризиса в Беларуси и выразили поддержку инициативе Албании, что касается участия ОБСЕ в оказании такой помощи", – сообщает МИД.

Массовые акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых, по данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. В первые дни акции жестоко подавлялись силовиками, было задержано около семи тысяч человек, сотни пострадали. По данным Минздрава, скончались два участника протеста.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Евросоюз выделит 53 миллиона евро для белорусского народа

Позже силовые методы воздействия применять перестали, акции проходят ежедневно.

Представители оппозиции не признали результаты выборов и создали Координационный совет. Его представители заявили, что основная цель Совета – организация процесса передачи власти и обеспечение согласия в обществе. Президент Беларуси назвал работу Совета попыткой захвата власти и заявил, что существует достаточно мер, "чтобы остудить некоторые горячие головы".

Читайте также:

Лента новостей
0