Не власти, а обществу: Евросоюз перераспределит программы помощи Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Европейского Совета в Брюсселе
Заседание Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти Евросоюза решили выделить дополнительные 53 миллиона евро для поддержки белорусского народа.

МИНСК, 19 авг - Sputnik. Еврокомиссия перераспределит средства в рамках существующих программ европейской помощи Беларуси, заявила сегодня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Лидеры стран Евросоюза провели сегодня саммит в формате видеоконференции, на котором обсуждали ситуацию в Беларуси. По итогам онлайн-встречи глава Еврокомиссии рассказала об итогах саммита.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Евросоюз выделит 53 миллиона евро для белорусского народа

"Еврокомиссия перераспределит средства в рамках европейских программ помощи. Они должны будут поступать не власти, а обществу", - заявила она.

По ее словам, решено выделить дополнительно 53 миллиона евро на поддержку белорусского народа.

Так, два миллиона евро пойдут на помощь жертвам репрессий и неприемлемого государственного насилия, еще один миллион направят на поддержку гражданского общества и независимых СМИ.

"Остальные 50 миллионов евро выделяются на экстренную поддержку в связи с распространением коронавируса", - добавила глава ЕК.

Кроме того, лидеры стран Евросоюза не признают результаты президентских выборов и настаивают на проведении новых. Также ЕС решил ввести персональные санкции против  белорусских чиновников, которые ответственны за насилие и фальсификации.

Читайте также:

Лента новостей
0