Москва обеспокоена задержанием россиян в Беларуси, к ним пока нет доступа

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кремль надеется, что в самое ближайшее время задержанные в Беларуси граждане Российcкой Федерации будут отпущены.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Москва обеспокоена задержанием россиян в Беларуси, к ним до сих пор не предоставлен консульский доступ, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова  - Sputnik Беларусь
Омбудсмен: четких доказательств вины задержанных в Беларуси россиян нет

Он отметил, что президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко пока не проводили телефонный разговор после задержания россиян под Минском.

"Контактов двух президентов не было. Они пока не созванивались. В настоящее время работает министерство иностранных дел и наше посольство в Минске, осуществляются необходимые контакты. Мы весьма обеспокоены тем, что до сих пор не был предоставлен консульский доступ к задержанным россиянам. Надеемся, что это произойдет в самое ближайшее время", – сказал Песков.

Коллеги разберутся

Москва надеется, что белорусские коллеги разберутся в ситуации, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ.

Посол России в Беларуси прокомментировал дело Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Посол РФ: задержанные россияне не вмешивались в политику в Беларуси

"Мы надеемся и даже убеждены, что в самое ближайшее время наши белорусские коллеги разберутся с этим инцидентом и отпустят российских граждан", – сказал Песков.

По его словам, безосновательное задержание 33 россиян в Беларуси не совсем укладывается в параметры союзнических отношений.

"Безосновательное задержание российских граждан, причем 33 граждан, не совсем укладывается в параметры союзнических отношений, это однозначно. И вот именно поэтому мы надеемся, что в самое ближайшее время этот инцидент будет прояснен нашими белорусскими союзниками и граждане будут отпущены", – заявил он.

Отвечая на вопрос о том, не считают ли в Кремле политически мотивированным их задержание, Песков сказал что не будет добавлять большего по этой теме.

За что задержали 33 россиян в Беларуси

Белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан: 32 человека были задержаны в санатории "Белорусочка" под Минском, еще один – на юге республики.

Кадр оперативной съемки задержания группы россиян в санатории под Минском - Sputnik Беларусь
Глава МИД Украины: Минск передал Киеву списки задержанных россиян

В отношении россиян было возбуждено уголовное дело по статье "подготовка теракта", за что им, по разным оценкам, может грозить до 20 лет лишения свободы. Позднее СК Беларуси сообщил, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в страну "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании".

Москва заявила, что российские граждане не причастны к внутриполитическим процессам в республике. В МИД РФ отметили, что группа задержанных в Беларуси россиян следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты, а логистику обеспечивала белорусская компания. В Москве заявили, что в распоряжении белорусских властей есть все необходимые документы для установления истины.

При этом МИД России подчеркнул, что одиозная трактовка белорусской стороной задержания россиян не выдерживает никакой критики, и призвал прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций. Во внешнеполитическом ведомстве РФ также потребовали незамедлительно обеспечить доступ консульских сотрудников к задержанным в Беларуси россиянам.

Читайте также:

Лента новостей
0