Лукашенко приехал пообщаться со спецназовцами

© Photo : Telegram-канал "Пул Первого"Лукашенко приехал пообщаться со спецназовцами
Лукашенко приехал пообщаться со спецназовцами  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предполагается, что Лукашенко покажут образцы военной техники внутренних войск и ОМОН ГУВД Мингорисполкома, а также тактико-специальное занятие с батальоном специального назначения.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко приехал на территорию войсковой части 3214 внутренних войск МВД, которая базируется в микрорайоне Уручье в Минске.

Александр Лукашенко посещает бригаду спецназа в Марьиной Горке - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко рассказал спецназу, "как будем действовать, если вдруг"

Предполагается, что Лукашенко покажут образцы военной техники внутренних войск и ОМОН ГУВД Мингорисполкома, а также тактико-специальное занятие с батальоном специального назначения.

После чего президент осмотрит новое общежитие семейного типа, построенное на территории части. Здесь же, предполагается, ему расскажут о работе по обеспечению жильем военнослужащих внутренних войск. Общежитие строилось по Государственной инвестиционной программе чуть более года. В нем 116 однокомнатных и 26 двухкомнатных квартир. Здесь будут проживать преимущественно военнослужащие, которые пока еще не успели создать семью, передает БелТА.

Кроме того, во время посещения части президент встретится с руководством и личным составом ведомств системы обеспечения национальной безопасности.

© Sputnik / Вера ДашкевичТалисман части – рыси
Лукашенко приехал пообщаться со спецназовцами - Sputnik Беларусь
Талисман части – рыси

Часть 3214 известна в том числе и тем, что здесь служил нынешний министр внутренних дел Юрий Караев. Около года – с октября 2008-го по июнь 2009-го – он возглавлял в/ч 3214. Известно также, что талисманом части является рысь. Дикие кошки живут в вольере на территории части и в настоящее время. 

Никому не позволено пинать ногами ОМОН

Попытки нападения на сотрудников милиции должны моментально пресекаться, заявил Лукашенко встретившим его милицейским начальникам.

В Минске во время пресечения несанкционированных массовых мероприятий пострадали сотрудники ОМОН - Sputnik Беларусь
Видео
Шесть сотрудников МВД пострадали в ходе акции в Минске - видео

Президент рассказал, что видел кадры одной из уличных акций в Минске, где, по его словам, люди нападали на милицию и некоторые из них били правоохранителей ногами.

"Вот этого вы не должны допускать. Ребята должны понимать, что они в своем доме и никому не позволено их пинать ногами. Ни в коем случае на провокации не идти, но не обижать ребят. А то мы скоро допрыгаемся, будем нянчиться, как в детском саду", – сказал Лукашенко, обращаясь к командиру ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрию Балабе.

На встрече также присутствовали глава МВД Юрий Караев, его заместитель – командующий внутренними войсками Юрий Назаренко, командир войсковой части 3214 Владимир Жизневский и командир СОБРа Александр Быков.

Правильный курс

Курс на создание надежной системы национальной безопасности был правильным выбором, считает президент. Об этом он также говорил во время общения с руководством и личным составом ведомств системы обеспечения национальной безопасности.

Белорусские спецназовцы  - Sputnik Беларусь
Лукашенко оценил форму и вооружение спецназа в Марьиной Горке

Он напомнил, что за последнее время посетил сразу несколько воинских подразделений – 38-ю десантно-штурмовую и 103-ю воздушно-десантную бригады, 5-ю отдельную бригаду спецназначения – и везде видел хорошо оснащенные мобильные воинские подразделения, отвечающие духу времени.

"В очередной раз убедился в правильности курса на создание надежной системы национальной безопасности", – сказал президент.

По мнению Лукашенко, белорусская армия сегодня - это компактные Вооруженные Силы, созданные по принципу оборонной достаточности и способные самостоятельно обеспечить военную безопасность государства.

Государство поддержит

Государство и впредь по возможности будет поддерживать военнослужащих, сказал Лукашенко.

"Если экономика будет работать не хуже, значит, жить тоже будем не хуже. Обещать вам какие-то вертолетные деньги я не стану. Потому что надо ж будет потом с вертолета их разбрасывать. У нас нет вертолетных денег. Но по максимуму будем стараться вас поддержать для того, чтобы у вас было нормальное денежное довольствие", – сказал Лукашенко во время посещения войсковой часть 3214.

По его словам, первыми, кого будут обеспечивать жильем, будут многодетные семьи и военнослужащие. 

"Если мы, конечно, хотим их поддержать и получить от них определенный эффект и отдачу. Поэтому будем делать все для того, чтобы вы жили не хуже", – сказал Лукашенко.

Лента новостей
0