Разговор о "нефейковых реформах": Лукашенко приехал в Витебск

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЦентр Витебска, архивное фото
Центр Витебска, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси посещает в среду Витебскую область - визит начался со встречи с активом региона.

МИНСК, 15 июл - Sputnik. Разговор в том числе и о реформах анонсировал президент Беларуси Александр Лукашенко в начале встречи с активом Витебской области. Глава государства в среду посещает Витебский регион.

Президент напомнил, что о необходимости реформ периодически говорят его оппоненты.

Александр Лукашенко на празднике Александрия собирает друзей - Sputnik Беларусь
Лукашенко признался, что задумался над самым важным в жизни

"Любой процесс - это результат. У нас реформы не могут быть какими-то фейковыми, огромными, всеобъемлющими", - цитирует президента его пресс-служба.

По словам Лукашенко, за прошедшие годы в стране проделано немало работы, однако много работы и впереди.

Реформа в Беларуси - это углубление и развитие уже существующих направлений деятельности, отметил белорусский лидер. Для их поступательного развития необходимы исполнительская и технологическая дисциплина, а также стабильность в государстве.

"Без строжайшей технологической, исполнительской дисциплины все эти планы пойдут прахом", - полагает Лукашенко.

Ставка на экспорт

"Мы действительно сделали очень много за последнюю пятилетку, а она была не самой легкой. Это одна из сложных. Мы можем сделать все, но на все нужны огромные ресурсы, прежде всего денежные, которыми мы в достаточном объеме не обладаем", - сказал президент.

Он отметил, что ставка будет делаться на экспорт.

"Экспорт будет основным направлением нашей деятельность. Экспорт - это валюта. Без валюты страна существовать не может. И эту валюту надо заработать", - отметил Лукашенко.

Поэтому в перспективе должна быть  продолжена работа по расширении географии экспортных поставок, освоению новых рынков.

Еще одной ключевой задачей страны, по мнению президента, является развитие регионов. Он напомнил, что все направления регионального развития, начиная от неперспективных деревень и хуторов и заканчивая областными центрами, обозначены.

Строительство автомобильных дорог - Sputnik Беларусь
ЕБРР выделит 259 млн евро на реконструкцию трассы М-3 Минск – Витебск

"И будущая пятилетка будет посвящена этой малой родине. Нам надо поднять регионы, сделать так, чтобы люди чувствовали себя в агрогородке так же, как в Минске, и желания у них было больше жить в агрогородке, нежели в Минске", - отметил глава белорусского государства.

Мечта президента

Лукашенко признался, что у него есть мечта - строительство современной автотрассы от Минска до Полоцка. Он напомнил, что все областные центры в стране соединены с Минском хорошими современными дорогами, однако на этом, по его мнению, останавливаться нельзя, нужно дальше развивать автодорожную сеть.

"Моя большая мечта, чтобы из Минска через Бегомль мы осуществили строительство этой дороги. Это очень важное направление. И мы, уверен, сделаем", - отметил Александр Лукашенко.

Доходы будут расти

Президент Беларуси высказал уверенность, что доходы населения будут расти. При этом он сделал небольшую ретроспективу в 90-е и напомнил, что с 1995-го года более 103 тысяч семей Витебской области улучшили жилищные условия. В 2019 году уровень малообеспеченности снизился с почти 50% до 6%.

Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Лукашенко придумал, как регулировать зарплаты у частников

"Вот это показатель. Это не наш показатель, это международный стандарт. Они это признают. Поэтому хорошее движение. Реальные доходы населения выросли почти в 7 раз, а зарплаты и пенсии - в 9 раз", - отметил Лукашенко.

Он признал, что это еще не оптимальный уровень доходов - "не то, что должно быть". Но, по его словам, будет больше.

"Я в этом уверен", - подытожил белорусский президент.

Читайте также:

Лента новостей
0