Путин рассказал, что стало миной замедленного действия для СССР

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин, архивное фото
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Конституционная проблема была заложена в Советском Союзе при его создании и затем повторялась в последующих редакциях Основного закона.

МИНСК, 5 июл – Sputnik. Монопольное право коммунистической партии на власть в Конституции 1977 года стало миной замедленного действия, заявил президент России Владимир Путин.

Как в Минске проходило голосование по поправкам в Конституцию России - Sputnik Беларусь
Видео
Как в Минске проходило голосование по поправкам в Конституцию России – видео

"Что касается свободного выхода из Советского Союза. Была Конституция 1977 года, и в прежних конституциях было прописано эксклюзивное монопольное право компартии на власть, и она, компартия, была стержнем всей государственной системы", – сказал российский лидер в эфире телеканала "Россия 1".

По словам Владимира Путина, "по сути, компартия связала свою собственную судьбу, свои групповые интересы с интересами всей страны".

В то время, когда коммунистическая партия сама по себе без внешних причин, начала разваливаться изнутри, за ней стала рассыпаться и вся страна.

"Это абсолютно недопустимо. Вот это и есть мина замедленного действия, заложенная еще в 1922 году при образовании Советского Союза, а затем в последующих Конституциях 24-го, 36-го, 77-го года. Подобных вещей мы должны избежать", – подчеркнул президент России.

Читайте также:

Лента новостей
0