Лукашенко поздравил руководство РФ с Днем России

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкРоссияне готовятся к празднику, архивное фото
Россияне готовятся к празднику, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси отметил, что этот праздник символизирует мощь и величие соседней страны, является воплощением гордости за ее многовековую историю, богатую культуру и традиции.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Российской Федерации Владимира Путина с Днем России, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Поздравление посла с Днем многонациональной России  - Sputnik Беларусь
Видео
День многонациональной России: поздравление посла Дмитрия Мезенцева

Глава Беларуси подчеркнул, что этот праздник символизирует мощь и величие соседнего государства, а также воплощает в себе гордость за его многовековую историю, богатую культуру и традиции.

"С большим уважением в Беларуси относятся к успехам братского народа в создании сильной и процветающей России, обеспечении достойного качества жизни людей и роста их благосостояния. Залог нынешних и новых достижений – вдохновенный и созидательный труд многих поколений россиян, их сплоченность, любовь и преданность Отечеству", – отметил Лукашенко.

Белорусский президент убежден, что конструктивный диалог между нашими странами, основанный на взаимном уважении и поддержке, служит интересам жителей Беларуси и России, способствует поддержанию стабильности и безопасности в регионе.

Александр Лукашенко также поздравил премьер-министра России Михаила Мишустина, председателя Совета Федерации Федерального собрания Валентину Матвиенко, председателя Государственной Думы Федерального собрания Вячеслава Володина.

На концерт в честь Дня России радовать минчан и гостей столицы приехали многочисленные артисты - Sputnik Беларусь
День многонациональной России пройдет в Минске в режиме онлайн

День России ежегодно отмечают 12 июня. Этот праздник приурочен к принятию в 1990 году Декларации о государственном суверенитете страны. В мае 1991 года Верховный совет РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем, в 1992-м году его сделали праздником. Название "День России" официально присвоили в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс РФ, в котором прописали новые праздничные и выходные дни.

Обычно этот праздник широко отмечается по всей России. В этом году также запланированы различные мероприятия, но из-за коронавируса они пройдут не настолько масштабно. В Москве состоится праздничный концерт, а в регионах будут организованы онлайн-флешмобы и патриотические акции.

Президент РФ Владимир Путин в пятницу примет участие в церемонии подъема государственного флага на Поклонной горе по случаю Дня России и вручит золотые медали Героям Труда. 

Торжественные мероприятия по случаю празднования Дня России традиционно завершают салютом на Красной площади в Москве.

Читайте также:

Лента новостей
0