Песков рассказал об опасениях России по поводу борьбы с COVID-19 в Беларуси

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что Беларусь и Россия придерживаются разных подходов в борьбе с коронавирусом, и выразил надежду, что ни в одной из этих стран это не приведет к росту числа заболевших.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Беларусь и Россия придерживаются разной тактики в борьбе с коронавирусом, при этом Москва надеется, что это не приведет к взрывному росту числа инфицированных, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
"Хороший разговор": Песков рассказал подробности беседы Путина и Лукашенко

Он отметил, что подходы у обеих стран действительно существенно разнятся. "Конечно же, мы все обеспокоены этой ситуацией в целом и надеемся, что разные технологии, которые применяются, разная методика, на которую ориентируется Россия и Беларусь, в конечном итоге не приведет к какому-то взрывному росту количества инфицированных", – подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.

При этом он обратил внимание журналистов, что опасения вызваны ситуацией в целом, а не чьим-то конкретным подходом к ней. "Опасения абсолютно взаимные, потому что это ситуация, которая абсолютно нелинейная, экстраординарная и доселе невиданная", – резюмировал Песков.

Напомним, Россия приняла целый ряд карантинных мер, чтобы не допустить распространения коронавируса. В том числе, было решено перенести парад ко Дню Победы на более поздний срок.

В Беларуси отношение властей к ситуации отличается. Карантин в стране не введен, а рекомендации ВОЗ выполняются не в полном объеме: дети продолжают ходить в школу, взрослых официально не перевели на "удаленку", массовые мероприятия не перенесли и не отменили. Так, 9 мая состоится парад в честь Дня Победы и, несмотря на ситуацию с COVID-19, местами пройдут массовые гуляния.

Лента новостей
0