Литва, Латвия и Эстония откроют внутренние границы с 15 мая

Подписаться
Накануне литовские власти заявили, что границы страны будут закрыты для граждан Беларуси как минимум до июня.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Страны Балтии откроют внутренние границы для свободного передвижения жителей между государствами с 15 мая, об этом написал на своей странице в соцсети Facebook премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

Встреча премьер-министров Латвии, Литвы и Эстонии прошла в формате видеоконференции в среду.

Кабина для проведения тестов на коронавирус - Sputnik Беларусь
Коронавирус в мире: что известно на утро среды 6 мая

"Договорились, что страны Балтии должным образом справились с распространением коронавируса. Кроме того, мы доверяем системам здравоохранения друг друга", – написал Сквернялис.

При этом он отметил, что граждане, вернувшиеся из поездок в другие зарубежные страны, должны будут оставаться на режиме самоизоляции в течение двух недель.

Гражданам Литвы с 4 мая разрешено выезжать за пределы республики, кроме того, сообщалось, что с 10 мая возобновятся авиарейсы в некоторые страны. Также предполагается возобновить плановые процедуры здравоохранения, однако больницы должны оставить резервные койки для потенциальных зараженных коронавирусом. Помимо этого, в понедельник была достигнута договоренность относительно свободного пересечения границ Литвы и Польши с 11 мая. К гражданам, которые направляются на работу, по вопросам бизнеса или учебы, также не должно будет применяться требование о двухнедельной изоляции.

Ограничительные карантинные меры из-за пандемии COVID-19, в частности, восстановление пограничного контроля, были предприняты в балтийских странах с середины марта. За последние дни распространение коронавируса там замедлилось: за последние сутки в Эстонии выявлено два новых случая заражения COVID-19, в Латвии – четыре, в Литве – пять заражений и один летальный исход.

Накануне глава литовского МВД Рита Тамашунене заявила, что граница Литвы будет закрыта для Беларуси и России как минимум до июня. 

Читайте также:

Лента новостей
0