Лукашенко о заболевших медиках: зашла, заразилась, понесла заразу в общество

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоспитализация больных с подозрением на коронавирус в Минске
Госпитализация больных с подозрением на коронавирус в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент обратил внимание, что среди персонала не должно быть расхлябанности,  мерам безопасности нужно уделять больше внимания.

МИНСК, 24 апр - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз призвал медперсонал, который работает с инфицированными коронавирусом, выдерживать нормы безопасности, сообщили в эфире телеканала СТВ.

Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
"Реагируем адекватно, но не чрезмерно": Лукашенко о борьбе с COVID-19

По словам главы государства, ему до сих пор сообщают о случаях несоблюдения мер безопасности. "Разберитесь, как лечат людей в больницах с точки зрения безопасности медицинского персонала. Меня информируют до сих пор, что "Ай, ладно, сейчас я тут зайду, там чего-то сделаю" – зашла, заразилась, понесла заразу в общество", – обратился он к правительству.

Лукашенко подчеркнул, что такого быть не должно. "Не должно быть расхлябанности. Соберитесь там, где нужно собраться. И тогда мы пройдем ровно, спокойно – так, как сегодня идет эта заболеваемость", – отметил президент.

Ранее Минздрав сообщал, что среди заболевших оказались более 400 медиков. Несколько человек стали жертвами инфекции.

"Врачи должны лечить – точка. Не открывать, не закрывать, не шить маски, не бегать по стране за бахилами. Это должны сделать органы власти, и с этой проблемой мы справились", – заявил Лукашенко.

На прошлой неделе министр здравоохранения Владимир Караник рассказал, что происходит на скорой помощи, где заболели медики. По его словам, большинство заболевших там – это административно-хозяйственный персонал, а не те люди, которые работают с пациентами. Глава Минздрава заверил, что ошибки проанализировали и медработников призвали более ответственно соблюдать правила предосторожности.

В Беларуси на 23 апреля зарегистрировано 8022 случая заражения COVID-19, в том числе 60 человек скончались. Причем за последние сутки в республике зафиксирован максимальный прирост инфицированных – плюс 741 человек.

Читайте также:

Лента новостей
0