Горбачев: тезисы перестройки об отношениях с Западом актуальны и сегодня

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМихаил Горбачев, архивное фото
Михаил Горбачев, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ровно 35 лет назад Михаил Горбачев провозгласил курс на "ускорение социально-экономического развития" страны. Что он сегодня думает о том памятном докладе?

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Тезисы времен начала перестройки о готовности к диалогу с Западом, США, Китаем, но недопустимости верховенства отдельных стран и навязывания ими своей воли актуальны и сегодня, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев.

ВИСКУЛИ: прощание с Союзом - Sputnik Беларусь
Как развалили СССР - реконструкция событий

Знаковая дата

Перестройка – название, закрепившееся за внутренней и внешней политикой, которая проводилась в СССР с середины 1980-х годов по 1991 год генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС) Михаилом Горбачевым и его сторонниками с целью преодолеть кризисные явления.

На состоявшемся 23 апреля 1985 года Пленуме ЦК КПСС Михаил Горбачев провозгласил курс на "ускорение социально-экономического развития" страны. Именно тогда были заложены основы концепции перестройки. Новый курс предполагал модернизацию советской системы, внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические и идеологические механизмы.

35 лет спустя

"Я специально накануне этой годовщины перечитал свой доклад на пленуме. Ведь нас все время обвиняют в том, что мы начали перестройку без плана, без программы. Да, у нас не было, да и не могло быть тогда точного "расписания поездов", но, перечитав доклад, я еще раз убедился, что мы знали, в каком направлении идти", – заявил Горбачев, вспоминая начало перестройки.

Минск, проспект Ленина, 1985 год - Sputnik Беларусь
100-летие БССР, 1980-е: перестройка, Чернобыль и конец СССР

Он отметил, что люди поддержали необходимость перемен и с началом перестройки "пришли в движение". "Мы обращались не только к партии, но и ко всему обществу. Честно признали: "В последние годы усилились неблагоприятные тенденции, возникло немало трудностей". Было сказано, что "жизнь диктует необходимость изменений", – вспоминает Горбачев.

По его словам, партийцы тогда "видели два важнейших рычага для ускорения социально-экономического развития страны" – научно-технический прогресс и перестройка хозяйственного механизма.

"И в центр внимания поставили человека. Активизировать человеческий фактор, развивать демократию – люди услышали эти слова, я это увидел в своих поездках по стране. Люди пришли в движение, они перестали бояться, стали говорить о наболевшем, поддержали необходимость перемен", – отметил бывший советский лидер, вспоминая начало перестройки. 

Всегда актуально

Тезисы времен начала перестройки о готовности к диалогу с Западом, США, Китаем, но недопустимости верховенства отдельных стран и навязывания ими своей воли актуальны и сегодня.

Генеральный директор Института системно-стратегического анализа РФ Андрей Фурсов - Sputnik Беларусь
Радио
Фурсов: в конце 80-х в СССР не было системного кризиса

"Конструктивной была и внешнеполитическая часть доклада. Мы выразили готовность к диалогу с Западом, с США, с Китаем. И в то же время сказали: "Мы не признаем права какого-либо государства или группы государств на верховенство или навязывание своей воли". Думаю, это актуально и сегодня, и вообще всегда актуально".

Что пошло не так

"Срыв перестройки в 1991 году был результатом действий путчистов ГКЧП и тех, кто воспользовался ситуацией после путча, чтобы развалить страну. Но это ни в коем случае не перечеркивает значение перестройки", – уверен Горбачев.

В ночь на 19 августа 1991 года представители высшего руководства СССР, несогласные с политикой реформ Горбачева и проектом нового Союзного договора, создали Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР). Эта дата вошла в историю государства как августовский путч. В этот день состоялась попытка отстранить Горбачева от поста президента и поменять проводимый им курс.

Несколько десятков танков в те дни вплотную приблизились к Дому Верховного совета и правительства РСФСР на Краснопресненской набережной (Белому дому). Сопротивление путчистам возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и руководство России. Ельцин подписал указы, в которых создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота; союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту России.

В конце 1991 года лидеры трех бывших республик СССР (России, Украины и Беларуси) подписали Беловежские соглашения, юридически ликвидировавшие Советский Союз. После нескольких безуспешных попыток предотвратить распад государства Михаил Горбачев 25 декабря 1991 года заявил о прекращении своей деятельности на посту президента СССР. 

Лента новостей
0