ЕС рассчитывает на скорую ратификацию визового соглашения с Беларусью

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС
Флаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии Минск и Брюссель подписали еще в начале января текущего года, однако документы не вступят в силу, пока не будут ратифицированы обеими сторонами.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Евросоюз рассчитывает на скорую ратификацию соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии с Беларусью, об этом в четверг заявил журналистам глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель.

Шенгенская виза - Sputnik Беларусь
Польша ввела бесплатные визы для белорусов младше 25 лет

По его словам, процесс ратификации соглашений в Европарламенте в самом разгаре. Один из комитетов, занимающихся этим вопросом, завершил работу, еще несколько продолжают проводить все необходимые процедуры.

"Надеемся, скоро будем заканчивать процесс ратификации на нашей стороне", – цитирует Шубеля БелТА.

Глава представительства ЕС напомнил, что процедуру ратификации должна провести и белорусская сторона.

"Надеюсь, скоро у нас будут эти соглашения", – заявил Дирк Шубель.

Визовое соглашение

Напомним, Минск и Брюссель подписали соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Беларусью и Европейским союзом в начале января текущего года.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей: ратификация подписанных с ЕС соглашений пройдет быстро

Визовое соглашение предусматривает, что стоимость "шенгена" для белорусов снизится до 35 евро, а получить многократные визы станет проще. Кроме того, для некоторых категории граждан предусмотрена бесплатная выдача визы.

Соглашение о реадмисии предполагает согласие одной из сторон на прием обратно на свою территорию собственных граждан и граждан третьих стран, которые не соответствуют либо перестали соответствовать критериям легальности на территориях друг друга.

Оба документа вступят в силу только тогда, когда их ратифицируют Европарламент и Национальное собрание Беларуси.

Уже известно, что белорусский парламент планирует ратифицировать соглашение с ЕС об упрощении визового режима на весенней сессии. Если все пойдет по плану, визовое соглашение может начать действовать с 1 июня.

Лента новостей
0