Польша ввела бесплатные визы для белорусов младше 25 лет

© SputnikШенгенская виза
Шенгенская виза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это касается только тех заявителей, которые планируют участие в спортивных и культурных мероприятиях, конференциях и семинарах.

МИНСК, 10 мар – Sputnik. Польша ввела бесплатные визы для белорусских детей и молодежи в возрасте до 25 лет, соответствующее постановление подписал министр иностранных дел страны Яцек Чапутович.

В документе говорится, что дети в возрасте от 6 до 18 лет и молодежь, не достигшая 25-летия, освобождаются от уплаты консульского сбора при подаче на польскую визу.

Фуры проходят границу - Sputnik Беларусь
Белорусов не пускают в Европу? Вся правда о "правиле первого въезда"

Подчеркивается, что бесплатная виза будет выдаваться только в тех случаях, если заявитель планирует участие в конференциях и семинарах или спортивных и культурных мероприятиях. Причем при повторной подаче на "шенген" или национальную визу уже придется платить.

"Нулевая ставка визового сбора применяется только в Республике Беларусь до 31 декабря 2020 года", – говорится в сообщении на сайте электронного правительства Польши.

Со 2 февраля шенгенские визы для белорусов подорожали до 80 евро – в связи со вступлением в силу нового визового кодекса. Однако в начале января Беларусь и Евросоюз подписали соглашение об упрощении визовых процедур. Ожидается, что действовать оно начнет в начале лета этого года, и тогда стоимость виз для белорусов снизится до 35 евро.

МИД Беларуси ранее направил Евросоюзу предложение "заморозить" стоимость виз для белорусов на уровне 60 евро до момента вступления в силу соглашения, однако в ЕС решили не удешевлять стоимость консульского сбора на время "переходного периода". Одна из стран – Венгрия – пообещала учесть этот вопрос при выдаче виз для белорусов.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0