Помпео признался, что США не знали, где и когда Сулеймани планировал атаку

© AFP 2024 / NICHOLAS KAMMГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Подписаться
Убитый американскими военными иранский генерал, как заявил накануне президент Трамп, планировал взорвать одно из посольств США.

МИНСК, 10 янв - Sputnik. Вашингтон не располагал информацией о том, где и когда иранский генерал Касем Сулеймани планировал атаку на США, заявил госсекретарь Майк Помпео.

Временный поверенный в делах Ирана Мортеза Бахрами - Sputnik Беларусь
Убийство генерала, ракетный удар и санкции – интервью иранского дипломата

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Сулеймани планировал взорвать одно из американских посольств, однако хозяин Белого дома не привел никаких деталей.

"Нет никаких сомнений, что была целая серия надвигающихся атак, которую планировал Касем Сулеймани. Мы не знаем точно когда и не знаем точно где. Но это было реально", - сказал Помпео в интервью телеканалу Fox News.

Госсекретарь добавил, что Сулеймани "намеревался предпринять действия не только против наших сил и дипломатов в Ираке, но и против других стран региона и мира".

Напомним, 3 января американские ВС нанесли ракетный удар в районе аэропорта Багдада, в результате которого погиб Сулеймани. Ответ Тегерана последовал спустя несколько дней: Иран нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные.

После этого Трамп заявил, что Вашингтон немедленно ужесточит экономические санкции в отношении Тегерана. При этом он отметил, что США готовы к миру с Ираном.

В четверг Палата представителей конгресса США в четверг проголосовала за ограничение полномочий президента Дональда Трампа на ведение боевых действий с Ираном.

Интересно, что принятый документ (так называемая "одновременная резолюция") не имеет силы закона и в случае принятия верхней палатой конгресса (сенатом) не будет направлен на подпись президенту. Однако и в сенате документ может не получить необходимое число голосов, поскольку большинство сенаторов – республиканцы, которые в целом поддерживают своего президента-однопартийца. Таким образом законодатели в палате лишь выразили свою позицию, не имея полномочий реально запретить Трампу вести боевые действия против Ирана.

Лента новостей
0