Процесс освобождения удерживаемых лиц Контактная группа обсудит в видеоформате

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкОбмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Донецкой области
Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Донецкой области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее лидеры стран "нормандской четверки" (Германия, РФ, Украина и Франция) призвали контактную группу обеспечить обмен пленными в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному Кресту "полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам".

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что уже согласована часть списков для обмена пленных в Донбассе, но для того, чтобы забрать всех удерживаемых, необходимо доработать списки.

Представители ДНР на переговорах в Минске - Sputnik Беларусь
Контактная группа по Донбассу не договорилась об обмене пленными

Ранее Дарья Олифер – пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Киева на переговорах Леонида Кучмы – сообщила, что видеоконференция контактной группы по Донбассу назначена на 23 декабря, на ней обсудят обмен пленными.

"Согласовали одну группу людей, которая уж точно готова к обмену. Возникает вопрос: обменять их прямо сейчас или попробовать доработать списки и забрать всех, поскольку мы хотим максимальное количество людей вернуть семьям до Нового года", – сказал Пристайко в интервью агентству "Укринформ".

Он также добавил, что координатором ОБСЕ было решено безотлагательно провести видеоконференцию, чтобы завершить работу над списками на обмен.

Последний обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся в конце декабря 2017 года. Стороны конфликта заявляли, что процесс освобождения удерживаемых лиц будет продолжен.

Пристайко также надеется, что Международный комитет Красного Креста до конца 2019 года попробует попасть на неподконтрольные Киеву территории Донбасса, чтобы посетить там пленных.

"Мы с Красным Крестом уже договорились, есть решение лидеров. Пока это готовится, это не так просто: надо определить, куда ехать, а не просто выехать в поле… Я надеюсь (что МККК посетит Донбасс до конца года – ред.). Это то, о чем мы просим Красный Крест. Но это также зависит от их способности и возможности", - сказал Пристайко в интервью агентству "Укринформ".

Мнение эксперта

Обмен между Киевом и Донбассом возможен в ближайшие дни, если Украина снова не "начнет юлить", заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Беларусь
Радио
"Нет ничего, кроме Минских соглашений": Путин о будущем Донбасса

"Сегодня состоится очень важная видеоконференция Минской контактной группы. Представители ДНР и ЛНР решительно настроены добиться освобождения своих соратников из украинского плена. Если все пойдет по плану, то уже в ближайшие дни можно ожидать большого обмена между Киевом и Донбассом по принципу "всех установленных на всех установленных", – написал он в Telegram.

"Если Украина не начнет опять юлить и петлять, то до нового года много людей смогут, наконец, вернуться домой", – добавил он, отметив, что проведение обмена до нового года предусмотрено по итогам "нормандского саммита".

Лента новостей
0