Киселев назвал опасным прецедентом санкции против Sputnik Эстония

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГенеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Действия эстонских властей, направленные против журналистов информационного агентства, могут привести к цепной реакции по всей Европе.

МИНСК, 22 дек – Sputnik. Санкции в отношении Sputnik Эстония создают опасный прецедент внутри Европейского союза, заявил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в своей программе "Вести Недели" на "России 1".

Ранее стало известно, что журналисты Sputnik Эстония получили угрозы из силовых ведомств балтийской республики. Против них обещали завести уголовные дела, если они до 1 января будущего года разорвут свои контракты. Обоснованием для подобных действий стали санкции, которые ввел Евросоюз 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий в связи с украинским кризисом.

Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Беларусь
Бывший премьер Эстонии выступил против давления на Sputnik

Дмитрий Киселев особое внимание обратил на тот факт, что эстонские власти предприняли подобные шаги, прикрываясь персональными санкциями ЕС, которые ввели против него еще 5 лет назад.

"Позиция властей Эстонии в адрес Sputnik опасна еще и тем, что таким образом внутри Евросоюза создается прецедент, который может спровоцировать в Европе цепную реакцию. Поэтому-то вопрос статуса Sputnik в Таллинне - отнюдь не локальная тема, а выработка принципа для всего континента", - сказал гендиректор МИА "Россия сегодня".

При этом он констатировал, что персональные санкции не могут трактоваться шире, чем они есть. В этой связи даже представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Эстонию воздержаться от неуместных ограничений в работе Sputnik.

Дмитрий Киселев напомнил, что не имеет личных счетов в европейских банках. "Но, поведя себя, честно говоря, убого, эстонцы решили распространить персональные санкции в адрес руководителя медиахолдинга на весь медиахолдинг - как если бы бюджет государственной организации был моим личным, персональным бюджетом", - сказал он.

После чего добавил, что к такой трактовке европейских санкций во всем Евросоюзе прибегли только эстонские власти.

В ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг Sputnik Эстония. По его словам, российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян также обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд с призывом не допустить арестов корреспондентов.

Лента новостей
0