Бывший премьер Эстонии выступил против давления на Sputnik

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛоготип международного информационного агентства и радио Sputnik
Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывший глава эстонского правительства заявил, что СМИ должны быть свободными, "даже если они нам не нравятся".

МИНСК, 21 дек - Sputnik. Бывший премьер-министр Эстонии, экс-мэр Таллинна Эдгар Сависаар выступил против давления на журналистов Sputnik Эстония, сообщает Sputnik.

Пресс-центр Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Привлечены ООН, СЕ и ОБСЕ. Что сейчас происходит вокруг Sputnik Эстония?

Ранее сообщалось, что сотрудники Sputnik Эстония получили от руководств департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в том случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией - Международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

"Я не считаю это правильным, что в Эстонии хотят закрыть канал Sputnik. СМИ должны быть свободными, даже если они нам не нравятся. Центристская партия всегда стояла за свободу прессы. Это касается и России, так же как и других стран. Мы не можем молчать о таких вещах", - написал в Facebook Сависаар, который до 2016 года был председателем правящей Центристской партии Эстонии.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию со Sputnik Эстония на большой пресс-конференции, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. 

Лента новостей
0