Лукашенко: не хотим поворачиваться определенной точкой к россиянину

© Photo : Пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси заявил о намерении развивать сотрудничество с разными партнерами как на Востоке, так и на Западе.

МИНСК, 5 дек – Sputnik. Беларусь заинтересована развивать сотрудничество с технологически развитыми странами – такими, какими являются государства – члены Евросоюза, заявил Александр Лукашенко на встрече с депутатами.

"Поэтому мы сотрудничаем с Европой, а не потому, что мы хотим повернуться определенной точкой или местом к своему брату-россиянину", – сказал президент.

По его словам, Россия также старается установить дружеские отношения с Европой, об этом ему говорил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Так что от нас требовать, что мы, живя в центре Европы, устанавливаем эти отношения?" – заметил Лукашенко.

Президент России Владимир Путин  - Sputnik Беларусь
Лукашенко считает, что на Путина давит "антибелорусское окружение"

Беларусь также заинтересована иметь хорошие отношения с США.

"Если они хотят. Потому что это империя", – отметил он.

Не может Беларусь иметь плохих отношений, по словам президента, и с КНР.

"Нас не в чем упрекнуть, что мы где-то были непоследовательны, что, как "блудная собака", хвостом виляли. Мы всегда честно выполняем свои обязанности, все свои договоренности", – цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Единственное условие сотрудничества

Единственное условие во взаимодействии с зарубежными партнерами, по словам Лукашенко, – признание того факта, что Беларусь является суверенным и независимым государством.

"Может быть, интуитивно, может, идя от жизни, но мы четко определили свою внешнюю политику. С соседями надо жить в дружбе. Их не выбирают – они от Господа. Не резать по живому наши связи с традиционными близкими союзниками, каковыми являются республики бывшего СССР", – сказал президент.

Он уверен, что ни Россия, ни Запад не планируют в отношении Беларуси военных действий.

"Не надо напрягать, что тут после Украины – мы, что Россия против нас начнет войну, что Запад на нас будет наступать", – заявил Лукашенко.

По его мнению, подобные рассуждения – "это никому не нужные фейки".

"Если мы будем терпеливо, спокойно двигаться вперед, развивая свою экономику, нам никакие внешние угрозы не страшны", – подвел итог белорусский лидер.

Все заявления президента, сделанные во время встречи с депутатами Палаты представителей шестого и седьмого созывов, читайте в материале Sputnik.

Читайте также:

  • Лукашенко и Путину придется обсудить два основных вопроса: нефть и газ

Лента новостей
0