Визит Лукашенко в Австрию: переговоры, бизнес-форум и ужин с Курцем

© Pixabay / cocoparisienneВена
Вена - Sputnik Беларусь
Подписаться
Впервые с мая 2016 года президент Беларуси посетит с официальным визитом страну Евросоюза и встретится с руководством Австрии.

МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Австрию начинается в понедельник, у белорусского лидера запланированы встречи с высшими должностными лицами Австрии, сообщили в пресс-службе президента.

Елена Купчина, посол Беларуси в Австрии - Sputnik Беларусь
Купчина: визит Лукашенко в Вену – свидетельство новых отношений Беларуси и ЕС

Переговоры с президентом и ужин с Курцем

В рамках визита предусмотрены переговоры с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом. 12 ноября они пройдут в двух форматах: узком и расширенном. Среди вопросов, которые планируют рассмотреть главы государств, – торгово-экономическое, инвестиционное и гуманитарное сотрудничество.

Не обойдут стороной и политические вопросы. Главы государств обсудят ситуацию в регионе и мире, взаимодействие Беларуси с Евросоюзом, работу в формате "Восточного партнерства", вопросы охраны окружающей среды.

Предусмотрены переговоры с председателем Национального совета Австрии Вольфгангом Соботкой и рабочий ужин с председателем Австрийской народной партии, депутатом Национального совета Австрии Себастьяном Курцем.

Бизнес-форум и сотрудничество в экономике

Одновременно с визитом Лукашенко в Австрии пройдет австрийско-белорусский бизнес-форум, в котором примут участие представители крупного и среднего бизнеса.

Предполагается подписание ряда двусторонних документов и бизнес-соглашений о развитии экономического сотрудничества.

По итогам прошлого года товарооборот между Беларусью и Австрией составил 171,4 миллиона долларов, по итогам девяти месяцев нынешнего отмечается его рост на 10%.

Города мира. Вена - Sputnik Беларусь
Стала известна программа визита Лукашенко в Вену

Австрия считается одним из крупнейших инвесторов в экономику Беларуси. Традиционными позициями белорусского экспорта в Австрию являются металлопродукция, нефтепродукты, калийные удобрения, продукция деревообработки и мебель.

Перспективными направлениями сотрудничества стороны видят машиностроение, нефтехимию, логистику, альтернативную энергетику, проекты в природоохранной сфере, информационно-коммуникационные технологии. Австрийская компания A1 Telekom Austria Group предлагает Беларуси проект по созданию в республике сети мобильной связи пятого поколения.

История отношений

Это не первый визит главы Беларуси в Австрию: в 1996 году Лукашенко принимал участие в международной конференции по проблемам Чернобыля, в 2002 году ездил туда по приглашению президента Австрийского олимпийского комитета. Президенты двух стран впервые встретились в 2015 году в рамках сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Но это первый официальный визит главы государства в Австрию со встречами на высшем уровне.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с федеральным канцлером Австрийской Республики Себастьяном Курцем - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил Курца с победой его партии на выборах

В июне 2018 года Лукашенко встречался в Минске с федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом, который прибыл в Беларусь для участия в церемонии открытия второй очереди строительства мемориального комплекса жертвам нацизма в "Тростенце", созданного на месте действовавшего в годы Второй мировой войны концлагеря.

Также в мае 2015 года и в июле 2017 года Беларусь посещал Себастьян Курц, который тогда занимал пост федерального министра по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии. В марте 2019 года Курц в должности канцлера Австрии посещал Беларусь и заявил, что визит Лукашенко может состояться во второй половине года.

В октябре пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт, затем глава МИД Беларуси Владимир Макей, а потом и сам Лукашенко, подтвердили скорый визит в Австрию.

Посол Беларуси в Австрии Елена Купчина назвала предстоящий визит Александра Лукашенко в Вену историческим. По ее словам, Австрия высказывает готовность к конструктивному и уважительному диалогу с Беларусью, а та, в свою очередь, может стать площадкой для экспансии австрийского бизнеса на восток.

Лента новостей
0