Британский парламент отказался от досрочных выборов

© REUTERS / Jessica TaylorПремьер-министр Британии Борис Джонсон
Премьер-министр Британии Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возможно, выборы могут пройти в декабре, как хотел премьер, однако если они и состоятся, то будут на невыгодных Джонсону условиях.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Парламент Великобритании отклонил заявку премьер-министра Бориса Джонсона о проведении досрочных выборов в декабре, пишет CNN.

Для того чтобы провести досрочные выборы, Джонсону нужна была поддержка двух третей парламента. За досрочные выборы в понедельник вечером проголосовали 299 депутатов, 70 высказались против, большое количество депутатов воздержались.

Brexit и Балтия - Sputnik Беларусь
Видео
Депортации и безработица. Что ждет страны Балтии в случае "жесткого" Brexit?

Сразу после того, как результаты были объявлены, Джонсон пообещал, что правительство вынесет на голосование отдельный законопроект, призывающий провести выборы 12 декабря. Тогда ему потребуется поддержка простого большинства, а не двух третей депутатов.

Невыгодные молодые избиратели

Но и тут есть две проблемы. Во-первых, у Джонсона нет большинства в Палате общин, потому что он заставил 21 депутата покинуть парламент после того, как они проголосовали против него в начале сентября. Некоторые подали в отставку сами.

Во-вторых, как и в любой законопроект, который выносится на голосование в парламенте, в законопроект о досрочных выборах можно будет вносить поправки. Тогда оппозиция сможет объединиться с противниками Джонсона в его собственной партии и изменить проект во вред премьеру. Среди правок, которые могут быть не на руку Джонсону, – предложение снизить возраст для голосования до 16 лет.

Это не единственный способ привлечь к голосованию активную молодежь. Так, либерал-демократы уже объявили о плане вынести на голосование собственный законопроект, в котором предложат провести досрочные выборы не 12 декабря, как хочет Джонсон, а 9 декабря, в понедельник. Так либерал-демократы надеются привлечь к голосованию больше студентов, среди которых много их сторонников. К концу недели студенты должны будут отправиться домой на каникулы, поэтому для либерал-демократов важна дата проведения выборов.

Джонсон прежде заявлял, что выбор даты связан с его желанием собрать новый парламент до Рождества, чтобы у него было время обсудить Brexit, намеченный теперь на 31 января.

Поговорим о Brexit после выборов?

Пока депутаты рассматривают досрочные выборы, обсуждать законопроект Джонсона о Brexit они не будут, пишет CNN со ссылкой на источник на Даунинг-стрит.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступает в Палате общин в Лондоне 22 октября 2019 года - Sputnik Беларусь
Brexit "в чистилище": колеблются фунт, цены на золото и британский парламент

Европейские лидеры объявили в понедельник, что предоставят Великобритании трехмесячную отсрочку. Это предотвращает опасность того, что королевство выйдет из ЕС без сделки 31 октября, как обещал Джонсон.

Это уже третья отсрочка Brexit за год. ЕС оставил для Великобритании возможность выйти из объединения до 31 января, если Джонсону удастся провести свое соглашение через парламент до этого срока. Однако все еще остается риск Brexit без сделки, если до 31 января парламентариям так и не удастся ни о чем договориться. Со своей стороны ЕС уже отказался пересматривать сделку, так что британцам остается или одобрить имеющуюся, или уйти без соглашения.

Впрочем, предшественница Джонсона на посту премьер-министра Тереза Мэй также слышала отказ от Евросоюза в пересмотре сделки и трижды терпела с ней неудачу в парламенте. Однако действующему премьеру удалось уговорить ЕС на внесение изменений в документ о выходе Британии из ЕС.

Без Brexit и новых монет

Если бы Британия вышла из ЕС в намеченный Джонсоном срок, то британцы могли бы вложить себе в кошельки новенькие пятидесятипенсовые монетки. Их собирались выпустить в ознаменование выхода королевства из ЕС.

Выступление Бориса Джонсона - Sputnik Беларусь
Письма о Brexit: какое из посланий Бориса Джонсона ЕС принимать всерьез?

Но казначейству пришлось приостановить выпуск Brexit-монет с датой "31 октября 2019 года". На монетке должно было быть написано "мир, процветание и дружба со всеми народами".

В казначействе подтвердили, что Королевский монетный двор Великобритании прекратил производство этих монет, но не предоставили никакой дополнительной информации относительно того, сколько монет было уже напечатано или сколько это стоило.

Британское издание Daily Telegraph писало, что к концу октября должно было быть отпечатано три миллиона таких монет. Младший министр предпринимательства и энергетики Квази Квартенг пояснял: правительство искренне верило в возможность выйти из ЕС до 31 октября, потому и взялось печатать монеты.

Лента новостей
0