Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Трехсторонняя контактная группа по Украине встретится сегодня в Минске

© Sputnik / Виктор Толочко"Президент-отель" в Минске
Президент-отель в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
После подписания "формулы Штайнмайера" основной вопрос, скорее всего, будет касаться ее реализации.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины пройдет во вторник в Минске.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Беларусь и Россия оценили согласование "формулы Штайнмайера"

На встрече контактной группы в Минске 1 октября была подписана так называемая "формула Штайнмайера" – план урегулирования конфликта в Донбассе, предложенный президентом Германии.

Во вторник в Минске пройдет очередная встреча трехсторонней контактной группы. Вероятнее всего, основным вопросом станет реализация "формулы Штайнмайера", в первую очередь – разведение сил в Петровском и Золотом.

Ранее была согласована и дальнейшая имплементация "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, этот вопрос также может быть на повестке дня контактной группы.

Не исключено и продолжение работы над списками удерживаемых лиц, планируемых к обмену между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Что за формула?

"Формула Штайнмайера" (Франк-Вальтер Штайнмайер – президент Германии, бывший председатель ОБСЕ, экс-глава МИД ФРГ) определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе – после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - Sputnik Беларусь
Штайнмайер удивился реакции Украины на его формулу по Донбассу

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Лента новостей
0