Беларусь и Россия оценили согласование "формулы Штайнмайера"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский МИД назвал согласование "формулы Штайнмайера" значимым шагом в имплементации Минских договоренностей и установлении мира на территории Украины.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Беларусь приветствует те договоренности, которые были достигнуты во вторник в Минске во время очередного заседания трехсторонней контактной группы.

Контактная группа в Минске - Sputnik Беларусь
Видео
Со второй попытки: итоги заседания трехсторонней контактной группы

"Искренне приветствуем достигнутые по итогам ТКГ договоренности о разведении с 7 октября сил на двух участках линии соприкосновения. Согласование "формулы Штайнмайера" - значимый шаг в имплементации Минских договоренностей и установлении мира в Украине", - говорится в сообщении МИД Беларуси в Twitter.

В свою очередь Москва надеется, что согласование "формулы Штайнмайера" создаст соответствующую атмосферу для дальнейшей реализации Минских договоренностей на Украине, и оценивает позитивно итог заседания контактной группы.

"Позитивно оцениваем согласование контактной группой механизма введения особого статуса Донбасса и разведения сил и средств в указанных районах. Надеемся, это создаст соответствующую атмосферу для дальнейшей реализации Минских договорённостей", - заявила во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Представители трехсторонней контактной группы и отдельных районов Донецкой и Луганской областей согласовали во вторник в Минске текст "формулы Штайнмайера" и график разведения сил ополченцев и украинских войск в Петровском и Золотом. Как сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, удалось определить конкретную дату - 7 октября - для возобновления разведения сил и средств на этих участках.

Следующее заседание контактной группы по Донбассу пройдет 15 октября в белорусской столице.

Лента новостей
0