Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Пятилетие минского протокола: что изменилось за это время в Донбассе – видео

Подписаться
Пять лет назад, 5 сентября 2014 года, в Минске был подписан протокол между властями Украины и самопровозглашенных ЛНР и ДНР при посредничестве России и ОБСЕ. Что изменилось с тех пор – смотрите на видео.

Документ состоял из 12 пунктов и предполагал, кроме заявления о перемирии, обмен удерживаемыми лицами, обязательство Киева принять закон об особом статусе районов Донбасса и многое другое.

В течение года многие ключевые аспекты протокола выполнены не были, а в феврале 2015-го в Минске состоялись переговоры в "нормандском формате" и параллельно контактная группа готовила документ, направленный на снижение напряженности в Донбассе.

Представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик и  пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик перед журналистами - Sputnik Беларусь
Пять лет Минским соглашениям: прекращение огня и продолжение переговоров

В итоге были приняты два документа: один – комплекс мер по реализации Минских договоренностей, второй – декларация в поддержку действий, направленных на реализацию протокола.

Единственным успехом Минских соглашений, по мнению экспертов, считается проведенный в конце 2017 года масштабный обмен пленными. Стороны и в дальнейшем планировали продолжать этот процесс, однако он застопорился.

Добиться устойчивого прекращения огня в Донбассе также до сих пор не удается. С 21 июля наступило очередное перемирие, впервые оно сопровождается дополнительными мерами контроля, в частности публикацией приказов о прекращении огня, запретом на размещение вооружения в населенных пунктах и другими.

По информации ООН, жертвами конфликта в Донбассе за все время стали около 13 тысяч человек.

Лента новостей
0