Посол России о "Минском диалоге", нефти и мнимом шпионе

© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Мезенцев на "Минском диалоге"
Дмитрий Мезенцев на Минском диалоге - Sputnik Беларусь
Подписаться
В белорусской столице проходит масштабное мероприятие, посвященное вопросам международной и региональной безопасности.

МИНСК, 7 окт – Sputnik. Отъезд военного атташе является плановой ротацией в посольстве, сказал посол России Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент Sputnik.

Посольство России в РБ - Sputnik Беларусь
Посольство России прокомментировало ситуацию вокруг военного атташе

Отвечая на вопрос об обстоятельствах отъезда в Россию военного атташе, глава диппредставительства заявил, что информация о высылке дипломата за шпионаж "абсолютно не соответствует действительности".

"Это плановая замена", – уточнил Дмитрий Мезенцев.

На уточняющий вопрос, закончилась ли у военного атташе дипмиссия, российский посол ответил утвердительно.

"Я не понимаю, откуда взялись эти домыслы. Для этого нет никаких оснований", – заверил он. По его словам, новый военный атташе прибудет в Минск до конца года.

Транзит нефти

Отвечая на вопрос о сокращении транзита российской нефти по территории Беларуси, Дмитрий Мезенцев сказал, что не готов это комментировать, но уточнит информацию в Минэкономразвития.

Россия планировала обеспечить в 2019 году транзит через Беларусь 48 миллионов тонн нефти. О том, что он будет ниже плана, заявили в четверг, 3 октября, в компании "Транснефть". Вице-президент компании Сергей Андронов уточнил, что транзит будет меньше на 6,4 миллиона тонн.

Минский диалог

"Мы на этом круглом столе планируем обсудить инициативы, которые предложили молодые исследователи, молодые эксперты", – рассказал посол России.

По его словам, предложенный документ достаточно сбалансирован и "поддерживает подходы Беларуси как страны, которая готова стать и донором безопасности, и содействовать снижению уровня напряженности в регионе".

Sputnik расскажет, к каким выводам пришли участники "Минского диалога" по итогам дискуссии.

Читайте также:

Лента новостей
0