Ляшенко: вопрос по цене российского газа в декабре будет решен

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТруба газопровода
Труба газопровода - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам вице-премьера белорусского правительства, в переговорном процессе по вопросу цены на газ для Беларуси есть подвижки.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Вопрос по цене российского газа для Беларуси на будущий год будет решен в декабре, заявил вице-премьер белорусского правительства Игорь Ляшенко.

Газовая плита, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь и Россия опять обсуждают цену на газ

"Рабочие группы взаимодействуют (по вопросу цены на газ в 2020 году – Sputnik). Думаю, в декабре при встрече глав государств это будет уже решенный вопрос", – цитирует Ляшенко агентство БелТА

На уточняющий вопрос, если ли сейчас подвижки в переговорном процессе, вице-премьер ответил утвердительно.

"Вы помните нюансы, которые были оговорены главами государств, что должна быть понятная цена на следующий, 2020 год, а последующие наработанные интеграционные программы (напомню, это 31 программа) позволят увидеть дальнейшую динамику цены на газ", – добавил он.

Ранее глава белорусского Минэкономики Дмитрий Крутой говорил, что соглашение по цене на газ будет подписано вместе с программой по интеграции. Предполагалось, что активная фаза переговоров по стоимости газа запланирована с сентября по ноябрь.

На текущий год цена на газ для Беларуси является фиксированной и составляет 127 долларов за тысячу кубометров на границе. Белорусская сторона ранее заявляла, что справедливой считает цену на газ как в Смоленской области.

Ранее посол России Дмитрий Мезенцев назвал переговоры о цене на газ для Беларуси с 2020 года абсолютно техническими, выразив уверенность, что стороны решат вопрос до конца текущего года.

Лента новостей
0