КНДР дала США срок на выработку нового предложения по денуклеаризации

© AP / Hau DinhФлаги КНДР и США
Флаги КНДР и США - Sputnik Беларусь
Подписаться
В МИД КНДР отметили, что судьба диалога двух стран зависит от поведения американской стороны и крайний срок для этого - до конца года.

МИНСК, 6 окт – Sputnik. Министерство иностранных дел КНДР заявило, что если США не избавятся от "враждебной политики", не предложат реалистичного решения по денуклеаризации до конца года, то Северная Корея не будет продолжать переговоры.

Посол по особым поручениям МИД КНДР Ким Мен Гиль   - Sputnik Беларусь
КНДР недовольна: рабочие переговоры с США провалены

"Мы разъяснили, что, если США снова будут подсовывать нам старый план действий без нового отношения, нового способа расчета, мы можем положить конец сделке между нашими странами… Так как мы со всей ясностью донесли до США план решения проблемы, судьба диалога США-КНДР зависит от поведения американской стороны, и крайний срок для этого - до конца года", - говорится в заявлении МИД КНДР, текст которого опубликовало северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Напомним, в субботу делегация КНДР во главе с послом по особым поручениям МИД Ким Мен Гилем и делегация США, возглавляемая спецпредставителем по КНДР Стивеном Биганом, проводила официальные переговоры в Стокгольме. Это случилось впервые после февральского саммита в Ханое. Не дожидаясь окончания встречи, северокорейские дипломаты удалились, после чего Ким Мен Гиль заявил о провале рабочих переговоров с США. По его словам, "США явились с пустыми руками", не учтя требования КНДР, чем "отбили всякое стремление к переговорам".

Разочарование и заблуждение

Северная Корея выразила глубокое разочарование подходом американской стороны к переговорам, отмечая, что заявления США о плодотворных переговорах являются ложными и вводят общественность в заблуждение.

Лидер КНДР Ким Чен Ын приветствует президента США Дональда Трампа - Sputnik Беларусь
Госдеп США не считает переговоры с КНДР провальными

По информации МИД КНДР, США лишь повторяли свою базовую позицию, "неадекватно" настаивая на необходимости непрерывных и сосредоточенных переговоров, но не предложили никаких гарантий или расчетов. "После этих переговоров стало ясно, что США не имеют политической воли к построению отношений с КНДР, они лишь используют нас ради своих партийных интересов", - утверждается в заявлении.

"Пока США не примут меры по окончательному и бесповоротному устранению враждебной политики по отношению к КНДР, что стоит на пути существования и развития нашего народа и угрожает безопасности нашей страны, у нас нет желания продолжать эти отвратительные переговоры", - отметили в ведомстве.

В свою очередь официальный представитель госдепартамента США ранее заявила, что США "провели хорошие дискуссии со своими коллегами из КНДР".

Лента новостей
0