КНДР недовольна: рабочие переговоры с США провалены

© REUTERS / STRINGERПосол по особым поручениям МИД КНДР Ким Мен Гиль
Посол по особым поручениям МИД КНДР Ким Мен Гиль   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Северная Корея оказалась разочарована тем, что США ничего не положили на стол переговоров.

МИНСК, 5 окт – Sputnik. Посол по особым поручениям МИД КНДР Ким Мен Гиль заявил о провале рабочих переговоров с США, сообщило южнокорейское информационное агентство Ренхап.

Основные переговоры должны были быть сосредоточены на том, чтобы добиться прогресса в реализации соглашения, достигнутого во время первого саммита США-КНДР в Сингапуре в июне 2018 года. Соглашение включает в себя комплекс обязательств по выстраиванию новых двусторонних отношений, построению прочного и стабильного мира и работу в направлении "полной денуклеаризации" Корейского полуострова.

Солдат Южной Кореи проходит мимо телевизора, транслирующего репортаж о Северной Корее, которая выпустила ракету - Sputnik Беларусь
КНДР запустила ракету в сторону Японии

"Мы разочарованы тем, что США не положили ничего на стол переговоров", - сказал Ким Мен Гиль, его слова приводит издание Dagens Nyheter.

Все зависит от США

Спикер добавил, что ответственность за продолжение переговоров теперь ложится на Вашингтон.

"Мы четко выразили свою позицию. Прекращение ядерных испытаний и запусков межконтинентальных баллистических ракет, ликвидация ядерного полигона на севере страны, возвращение останков американских солдат - мы первые предприняли шаги к денуклеаризации и построению доверия, если США искренне ответят на это, тогда мы сможем перейти к следующему этапу, серьезному обсуждению мер по денуклеаризации", - заявил Ким Мен Гиль.

Американскую делегацию на переговорах возглавлял спецпредставитель по КНДР Стивен Биганам. Делегации в субботу проводили официальные рабочие переговоры в Стокгольме.

Это были первые двусторонние переговоры между США и КНДР после февральского саммита в Ханое. Однако северокорейские дипломаты покинули место встречи еще до окончания переговоров.

США, по словам северокорейской стороны, "явились с пустыми руками" и не учли требования КНДР. Ким Мен Гиль отметил, что прежде американские коллеги использовали гибкий подход и этим дали повод для ожиданий. Теперь, не оправдав их, США лишили КНДР желания продолжать переговоры.

Лента новостей
0