Назван основной кандидат на место Болтона

© REUTERS / POOL NewГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Подписаться
Администрация Трампа рассматривает возможность назначения госсекретаря Майка Помпео на место ушедшего в отставку Джона Болтона.

МИНСК, 12 сен – Sputnik. Ключевым претендентом на пост советника по нацбезопасности, который стал вакантным после отставки Джона Болтона, телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации президента США назвал госсекретаря Майка Помпео.

Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Незаменимых нет: на место Болтона рассматривается 10 кандидатур

По данным телеканала, сейчас обсуждается вариант, при котором госсекретарь США смог бы совмещать две должности. До сих пор единственным человеком в Белом доме, который совмещал посты советника по национальной безопасности и госсекретаря, был Генри Киссинджер.

Для назначения советника по нацбезопасности президенту США не требуется одобрения сената, он может сделать это единолично. Обязанности Болтона исполняет его заместитель Чарльз Капперман. Трамп пообещал выбрать замену Болтону уже на следующей неделе.

Буквально накануне своей отставки, в конце августа, Джон Болтон побывал с визитом в Минске, он встречался с президентом Беларуси Александром Лукашенко и главой МИД Беларуси Владимиром Макеем. Его визит в Беларусь вызвал неоднозначную реакцию среди политологов и экспертов.

Лента новостей
0