Минск, небо, частный самолет: как освобождали украинцев

© Sputnik / Виктор ТолочкоПередача украинских военнопленных в аэропорту Минска
Передача украинских военнопленных в аэропорту Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
ЛНР и ДНР пошли на акт гуманизма и освободили четырех граждан Украины, которые находились в заключении. Частный борт доставил их сегодня из Ростова в белорусскую столицу. Причем здесь Минск и Александр Лукашенко, узнал Sputnik.

Освобождение украинских граждан состоялось как факт благодаря главе политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука.

Передача украинских военнопленных в аэропорту Минска - Sputnik Беларусь
Видео
Как в Минске прошла передача четырех военнопленных Киеву

Сегодня их на самолете доставили в аэропорт, где они в транзитной зоне ждали перелета в Киев. Именно здесь освобожденным удалось пообщаться с журналистами и узнать все подробности.

"Перед вами четверо украинских граждан, которые удерживались на территории ДНР и ЛНР", – с таких слов начал Виктор Медведчук, представляя освобожденных.

Ими оказались:

  • Дмитрий Великий,
  • Яков Веремейчик,
  • Эдуард Михеев,
  • Максим Горяйнов.

Общаясь с журналистами, украинский политик отметил, что это первые четверо украинцев, которые вернулись домой за последние полтора года, потому что последний обмен состоялся 27 декабря 2017 года. Сложившуюся ситуацию он увязал с тем, что бывший президент Украины Петр Порошенко не хотел участвовать в переговорах об освобождении украинцев.

Виктор Медведчук на передаче украинских военнопленных в Минске  - Sputnik Беларусь
Фотофакт: письма матерей пленных Медведчуку

При этом политик отметил, что занимается освобождением украинских граждан с обеих сторон с декабря 2014 года и уже почти тысяча человек смогла вернуться к своим семьям.

Можно обменять всех за пару дней

Нынешние украинские власти, как утверждает Виктор Медведчук, не особо настроены на прямые переговоры по обмену пленными между Киевом и ДНР и ЛНР.

По его мнению, провести обмен пленными по формуле "всех на всех" можно за несколько дней, если на это будет воля всех сторон конфликта.

"Чтобы произвести обмен всех удерживаемых на всех удерживаемых, надо несколько дней. Потому что списки согласовываются как с одной, так и с другой стороны", – сказал он.

В течение полутора лет с момента предыдущего обмена пленными Донецк и Луганск предлагали произвести обмен "всех на всех". Старая власть в Киеве не реагировала, но и новая власть пока не проявляет интереса к этому.

No comments

Журналисты очень хотели услышать от дождавшихся свободы украинцев, что они чувствуют в этот момент, ведь скоро они вернутся в свои семьи домой.

Первая реакция свелась к короткому "без комментариев". После этого обескураженные украинцы начали понемногу выговариваться. "Вы поймите, из каких мест мы прибыли. Если начать сейчас говорить, это будет коряво и некрасиво", – признался один из украинцев.

Видно было, что они еще немного не в своей тарелке, потому что узнали о своем освобождении буквально несколько дней назад.

Виктор Медведчук - Sputnik Беларусь
Передача военнопленных Украине: Медведчук сильно рискует

Причем один из граждан Украины фактически объяснил, почему они в таком состоянии: оказалось, что это не первая попытка их освободить. Освобожденный признался, что это четвертая попытка его освобождения "и, слава Богу, удачная". Теперь они просто благодарны всем, кто занимался и продолжает заниматься вопросами освобождения пленных и вопросами мира.

Здесь за них вступился Виктор Медведчук и просто сказал журналистам: "Дайте им прийти в себя".

В ответ на вопрос, почему освободили именно этих украинцев, политик пояснил, что их имена были в списке удерживаемых лиц и к нему в фонд обратились родственники пленных.

Спросили журналисты у освобожденных и о планах на будущее, а также кто их ждет. "Дети и родители, все ждут", – сказал один из украинцев и добавил, что в армию не вернется точно.

Причем здесь Беларусь и президент?

Виктор Медведчук в очередной раз поблагодарил Александра Лукашенко за то, что он предоставил минскую площадку для переговоров по мирному урегулированию украинского кризиса.

На Украине, как выяснилось со слов политика, у белорусского президента высокий рейтинг и его уважают украинские граждане. Учитывая статус Минска как площадки для мирных переговоров, столичный аэропорт и стал местом освобождения пленных.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси прокомментировал передачу пленных ДНР и ЛНР Киеву

Как заверил политик, все формальности были соблюдены. Журналисты в знак подтверждения попросили показать паспорта, на что Виктор Медведчук отшутился: "Вы что мне не верите?" И все же показал четыре украинских паспорта.

СМИ неоднократно адресовали ему один и тот же вопрос, о том какова роль белорусского лидера в освобождении украинцев. "На моих встречах с господином Лукашенко поднимались вопросы установления мира на Донбассе. Вы знаете, что Беларусь сделала очень многое, чтобы организовать минскую площадку переговоров", – отметил Медведчук.

Однако, по словам политика, по вопросу обмена они не могли говорить, "потому что не было такого решения". "Оно возникло несколько дней назад, окончательно сформировалось вчера", – пояснил Медведчук, выразив при этом благодарность белорусским властям.

После этого, наверное, еще до конца не осознавшие, что с ними происходит, четверо украинцев ушли в специально отведенную для них комнату ожидания. Украинские Журналисты еще раз напросились в самолет к Виктору Медведчуку. Уже сегодня несколько украинских семей воссоединились в аэропорту Киева.

Кто такой Виктор Медведчук?

Виктор Медвенчук — опытный украинский политик. По образованию юрист, в политике с 1990-х. Впервые депутатом Верховной рады Украины избран в 1997 году, уже в 1998-м стал заместителем спикера. Возглавлял штаб Леонида Кучмы на выборах 1999 года, в 2002-2005 годах Медчедчук возглавил Администрацию президента. После начала гражданской войны на Украине выступал посредником в переговорах по урегулированию, инициировал обмен "всех на всех".

Украинский политик Виктор Медведчук - Sputnik Беларусь
Медведчук: дело Вышинского является постоянным предметом обсуждения

"Действительно, Виктор Владимирович очень близко к сердцу это все принимает, все эти проблемы. Совсем недавно вот он был тоже и ставил вопрос об освобождении украинских моряков, задержанных в ходе инцидента недалеко от Керченского пролива, ставил вопрос об освобождении еще ряда конкретных лиц, которые осуждены и находятся в местах лишения свободы в Российской Федерации. Но вопросы подобного рода должны решаться в комплексе", – говорил в июне в рамках "Прямой линии" президент России Владимир Путин.

С апреля экс-президент Украины Петр Порошенко прекратил встречи с Медведчуком и поручил СБУ проверить, нужно ли его участие в переговорах. В команде нового президента Владимира Зеленского также заявляли о желании исключить политика из переговоров, однако сам Медведчук подчеркивал, что это не удастся. Сегодня политик ведет переговоры об освобождении пленных, а не обмене, поэтому "разрешения" на это ему от официального Киева не нужно. При этом он заявляет о том, что находится в оппозиции к Зеленскому. Он неоднократно обещал и дальше вести переговоры ради мира в Донбассе.

Лента новостей
0