Лавров о Союзном договоре: нет цели вывести кого-то на "президентский трон"

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава российского внешнеполитического ведомства прокомментировал слухи о том, что президент России Владимир Путин возглавит Союзное государство в 2024 году.

МИНСК, 6 июн – Sputnik. В Союзном договоре России и Беларуси нет спекуляций относительно того, чтобы вывести кого-то на "президентский трон", об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью РБК.

Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Румас: к 21 июня мы должны иметь программу действий по интеграции

Министр иностранных дел прокомментировал слухи, которые появились в марте этого года, о том, что президент России Путин может возглавить общее государство в 2024 году.

"В Союзном договоре нет ничего, что могло бы подвести к спекуляциям о том, что его цель – вывести кого-то на "президентский трон", – подчеркнул Лавров.

Эту же информацию тогда прокомментировал и президент Беларуси: он также заявил, что не видит намерений со стороны российских властей включить республику в состав России.

Переговоры продолжаются

Сергей Лавров также рассказал о деятельности рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции между Россией и Беларусью.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Рабочая группа по интеграции не обсуждает нефтяные проблемы

"Прошло не так много времени. Вопрос серьезный, и он касается экономической, финансовой и налоговой сфер, многого другого", – пояснил глава российского МИД.

Министр не стал вдаваться в подробности, какие именно предложения обсуждаются, поскольку переговоры все еще продолжаются.

"Как показывает практика многих стран и ситуаций в ООН, как только переговоры начинают быть предметом публичной дискуссии, переговорщики сразу замыкаются в своих позициях и ничего позитивного не происходит. По-другому не бывает", – отметил он.

Напомним, что в декабре 2018 года Минск и Москва договорились о создании рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов и развитию дальнейшей интеграции. Страны обменялись предложениями на этот счет. В мае премьер-министры России и Беларуси РФ Дмитрий Медведев и Сергей Румас на встрече в правительственной резиденции в Горках обсудили вопросы интеграции, где позиции двух стран расходятся. На днях Румас заявил, что к 21 июня государства должны будут иметь программу действий по интеграции.

Совет журналистам

Глава российского МИД рекомендовал журналистам не уподобляться Telegram-каналам и не спекулировать на теме ротации послов России в Минске.

Встреча главы МИД Беларуси Владимира Макея и посла РФ Дмитрия Мезенцева - Sputnik Беларусь
Мезенцев вручил Макею копии верительных грамот

"Решение о назначении послов принимает президент, исходя из совокупности факторов, которые касаются задач продвижения наших отношений с соответствующей страной, и исходя из ситуаций, которые складываются у того или иного человека, работающего на посту посла. У всех бывают какие-то личные обстоятельства. На месте журналистов я бы не стал очень сильно этим интересоваться. Не надо уподобляться Telegram-каналу "Незыгарь", который писал какую-то околесицу на эту тему. Явно кому-то захотелось из этого устроить скандальчик, но не получилось", – сказал Лавров.

Дипломат подчеркнул, что не считает, что этот канал заслуживает внимания.

Читайте также:

Лента новостей
0