Эйсмонт: Минск не против назначения нового посла России

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко и Наталья Эйсмонт
Александр Лукашенко и Наталья Эйсмонт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь не возражает против назначения нового дипломата и ничего плохого не может сказать о работе предыдущего посла.

МИНСК, 1 мая – Sputnik. Белорусская сторона считает, что назначение нового посла РФ в нашей стране – это вопрос российского руководства. Минск не возражает против такого решения, сообщила пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт ТАСС.

Бабич осмотрел всю экспозицию музея - Sputnik Беларусь
Путин освободил Бабича от должности посла в Беларуси

"Я могу повторить только то, что говорил наш президент на эту тему, в частности, что это вопрос руководства России. Решил Владимир Владимирович (Путин) назначить нового посла – мы не против", – сказала Эйсмонт.

При этом она добавила, что "ничего плохого про предыдущего посла сказать не можем".

Во вторник президент РФ Владимир Путин назначил новым послом России в Беларуси Дмитрия Мезенцева, освободив от этой должности Михаила Бабича.

Бабич возглавил российское посольство в Беларуси в августе 2018 года. Кроме того, он стал специальным представителем президента России по развитию торгово-экономического сотрудничества.

Являясь главой диппредставительства, Бабич выступал за активизацию дальнейшего сближения двух государств в рамках Договора о создании Союзного государства.

Новый посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев – уроженец Санкт-Петербурга. Работал на железной дороге, в армейской печати, затем стал членом Союза журналистов СССР.

В постсоветские годы Мезенцев возглавлял комитет по печати и СМИ мэрии Санкт-Петербурга, позже был назначен на пост губернатора Иркутской области.

Затем стал главой ШОС, после чего до 30 апреля 2019 года исполнял обязанности члена Федерального собрания от исполнительной власти Сахалинской области.

Читайте также:

Лента новостей
0