Путин освободил Бабича от должности посла в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоБабич осмотрел всю экспозицию музея
Бабич осмотрел всю экспозицию музея - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вместо Михаила Бабича в Минск приедет экс-губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин освободил Михаила Бабича от должности посла РФ в Беларуси, сообщается на сайте Кремля.

Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Дмитрий Мезенцев назначен новым послом России в Беларуси

Ранее в ряде российских СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время Бабич будет отозван с должности главы российского диппредставительства в Минске. Однако официального подтверждения не было. 

Во вторник Путин своим указом освободил Бабича от обязанностей посла. Кроме того, он освобожден от должности спецпредставителя президента России по развитию торгово-экономического сотрудничества с Беларусью.

Причиной снятия с должностей, согласно документу, стал переход на другую работу. 

Другим своим указом Путин назначил Дмитрия Мезенцева Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь. 

Чем запомнился российский посол в Синеокой?

Михаил Бабич стал послом в Беларуси в августе 2018 года. При этом он получил беспрецедентные полномочия – специального представителя президента России.

Бывший посол активно работал и исколесил практически всю Беларусь, что позволило ему составить представление об уровне развития двусторонних отношений.

Посол России в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
"Давайте жить дружно!": по мотивам пикировки МИД Беларуси и посла РФ Бабича

В своих интервью Бабич зачастую оперировал данными статистики, которая касалась белорусско-российского товарооборота, поставок нефти и природного газа.

В ходе рабочих поездок по стране российский дипломат хорошо узнал, как работают флагманы белорусской промышленности в Бресте, Гомеле, Могилеве, Жодино, Пинске и других крупных городах.

Бабич в своих высказываниях всячески поддерживал дальнейшее углубление промышленной кооперации между Россией и Беларусью, при этом особое внимание он уделял военно-промышленному комплексу, который занимает важное место в отношениях Минска и Москвы.

В последние месяцы вышло большое количество интервью бывшего главы российской дипломатической миссии, где он высказывал мнение об уровне поддержки в адрес Беларуси со стороны России.

Читайте также:

Лента новостей
0