Медведев поручил найти ответственных за "грязную" нефть в "Дружбе"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский премьер поручил провести проверку по факту нарушения показателей нефти, которая поставляется в Беларусь и страны Восточной Европы, и не позднее чем через неделю назвать виновных в возникшей ситуации.

МИНСК, 27 апр – Sputnik. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил провести проверку по факту нарушения показателей качества нефти, которая поставляется в Беларусь и страны Восточной Европы, результаты проверки должны быть готовы через неделю, говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко обсудил с Путиным поставки некачественной нефти

Проблема с качеством нефти, поступающей в Беларусь из России по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла неделю назад. Специалисты "Транснефти" признали повышенное содержание в ней хлоридов и заявили о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

Разобраться в возникшей ситуации должны представители Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы и Ростехнадзора.

"Проведите проверку по факту нарушения показателей качества нефти, транспортируемой ПАО "Транснефть" в направлении Республики Беларусь и Восточной Европы", - говорится в сообщении пресс-службы российского кабинета министров.

Результаты проверки должны быть направлены в Генпрокуратуру РФ, а лица, ответственные за допущенные нарушения, наказаны, поручил премьер-министр.

Кроме того, должны быть сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области добычи, хранения и транспортировки нефти с целью недопущения поставки в адрес потребителей нефти, не соответствующей техническому регламенту Евразийского экономического союза, говорится в поручении Медведева.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Переговоры по транзиту нефти из России продолжатся 29-30 апреля

Ранее сообщалось, что президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в Пекине обсудили проблемный вопрос с поставками некачественной нефти. Российский лидер заверил, что инцидент будет расследован серьезным образом. Он не исключил, что этим могут заняться спецслужбы.  

Накануне в Минске состоялась встреча операторов магистрального нефтепровода "Дружба": России, Беларуси, Польши и Украины. В переговорах участвовали представители Министерства энергетики РФ, белорусского регулятора отрасли "Белнефтехим", а также РЖД. Переговоры решено продолжить на следующей неделе. При этом замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин заверил, что "чистая" российская нефть придет на белорусский нефтеперерабатывающий завод в Мозыре уже в начале мая.

Читайте также:

Лента новостей
0