МИД России прокомментировал дискуссию посла Бабича и МИД Беларуси

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Интервью российского посла стало предметом активной полемики между пресс-службой белорусского внешнеполитического ведомства и посольством России.

МИНСК, 21 мар – Sputnik. В последнее время обратила на себя внимание дискуссия о перспективах российско-белорусского сотрудничества, выплеснувшаяся в медийное пространство, говорится в сообщении МИД России.

Дипломатическая пикировка

Волна публикаций, посвященная этой теме, связана с интервью посла России Михаила Бабича для РИА Новости, где он дал соответствующую оценку текущему положению дел в двусторонних отношениях Москвы и Минска.

Посол России в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
"Давайте жить дружно!": по мотивам пикировки МИД Беларуси и посла РФ Бабича

Вслед за этим последовала реакция МИД Беларуси. В заявлении, озвученном пресс-секретарем Анатолием Глазом, были даны резкие оценки деятельности Михаила Бабича.

В свою очередь в ходе пресс-конференции в МПЦ Sputnik Михаил Бабич напомнил белорусским коллегам, что представляет в республике интересы России. При этом он отметил, что столь пристальное внимание МИД Беларуси говорит о том, что российский посол хорошо выполняет свою работу.

МИД РФ уполномочен заявить

"Внимание к этим вопросам вполне объяснимо. Россиянам и белорусам небезразлично, как будут развиваться отношения между двумя союзными странами, особенно на фоне нынешней непростой международной обстановки, нарастающих глобальных рисков и вызовов", – заявили в Министерстве иностранных дел России.

Правда, там констатировали, что, учитывая характер сотрудничества двух стран, зачастую дискуссия приобретает эмоциональные оценки, которые иногда выходят за рамки дипломатической корректности.

"Хотелось бы лишь подтвердить принципиальный момент. Беларусь является братской страной, самым надежным, стратегическим партнером России", – заверили в российском МИД.

При этом там напомнили, что в ходе послания Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что в России "считают правильным активно углублять взаимодействие в рамках Союзного государства России и Беларуси, включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере, в экономике".

Пресс-конференция посла России Михаила Бабича на Sputnik  - Sputnik Беларусь
Бабич: реакция МИД Беларуси показывает, что с бухгалтерией мы разобрались

В МИД России обратили внимание, что именно на это и направлена вся работа посольства в Минске и лично Михаила Бабича. Причем сотрудничество двух стран развивается более чем успешно.

"Яркий тому пример – рост товарооборота между Россией и Беларусью, который в 2018 году увеличился по отношению к 2017 году на 9,4% до 35,5 миллиарда долларов", – привели цифры российские дипломаты.

Отношения должны остаться братскими

Интересно, что в официальном заявлении в МИД РФ признали, что не по всем вопросам в отношениях двух стран оценки и подходы сторон совпадают. При этом Россия и Беларусь всегда умели найти решение даже самых сложных вопросов.

Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Бабич: мы спокойно реагируем на всякие комментарии

"В решающей степени этому способствует то, что вне зависимости от остроты проблемы наш диалог проходит в рамках взаимоуважительного, корректного и профессионального обмена мнениями, характерного для наших братских стран. Таким он должен оставаться и впредь", – призвали российские дипломаты.

В настоящее время так обе страны и взаимодействуют на всех уровнях. Итоги работы заседаний Высшего Государственного Совета Союзного государства, Совета министров Союзного государства и Группы высокого уровня Союзного Совмина только подтверждают этот факт.

Россия и Беларусь создали специальную рабочую группу, которая изучает положения договора о создании Союзного государства. Российская сторона подготовила свои предложения и передала белорусским коллегам, от которых ожидает ответной реакции.

"Настроены на продолжение спокойной ритмичной работы на достижение конкретных результатов без эмоций и ненужных публичных выплесков. Рассчитываем на такой же подход и от наших белорусских друзей", – подытожили в МИД России.

Читайте также:

Лента новостей
0