Россия поддержит инициативы о диалоге в урегулировании кризиса в Венесуэле

© REUTERS / HANDOUTПрезидент Николас Мадуро разговаривает с военнослужащими
Президент Николас Мадуро разговаривает с военнослужащими - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дональд Трамп накануне заявил, что не исключает силового варианта разрешения политического противостояния в Боливарианской Республике.

МИНСК, 4 фев — Sputnik. Россия поддерживает инициативы по урегулированию ситуации в Венесуэле на основе диалога между всеми политическими силами, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе своей речи в Киргизско-Российском Славянском университете.

Накануне в ходе интервью на телеканале CBS президенту США Дональду Трампу напрямую задали вопрос о применении военной силы в Венесуэле. "Я не хочу говорить это", — ответил хозяин Белого дома. Вместе с тем он подчеркнул, что "это, несомненно, одна из возможностей".

Акция в поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро - Sputnik Беларусь
Международная контактная группа по Венесуэле соберется 7 февраля

На стороне закона и порядка

Глава МИД России в свою очередь отметил, что "вчера в своих комментариях он (президент США— Sputnik) сказал, что сохраняет на столе вариант военного вторжения. То, что это подрывает все основы международного права, думаю, говорить не стоит".

При этом Лавров поразился позиции Европейского союза, который не только послушно следует в фарватере политики Вашингтона, но и выдвигает ультиматумы Венесуэле. В Брюсселе также заявляют о нелегитимности выборов, на которых Николас Мадуро переизбрался на второй президентский срок.

По мнению министра, здесь все понятно даже с точки зрения банальной логики: ведь выборы в Венесуэле прошли в мае 2018 года. Согласно правилам, инаугурация президента прошла в январе уже этого года.

"Но если сейчас обвиняют в том, что выборы были нелегитимными, почему молчали с мая 2018 года? Почему не ставили этот вопрос?" — задал риторический вопрос Лавров.

Он отметил, что в этой ситуации очевидно, что кризис в Венесуэле инсценирован, поэтому Россия будет придерживаться правил, установленных на международной арене.

Протесты в Веунесуэле - Sputnik Беларусь
Оппозиция Венесуэлы пообещала амнистию сторонникам Мадуро

"Мы будем отстаивать международное право и поддерживать те инициативы, с которыми выступают отдельные латиноамериканские страны, в частности Мексика и Уругвай, и которые направлены на создание условий для общенационального диалога с участием всех политических сил Венесуэлы", — добавил российский министр.

Нефть и золото

Политический кризис разразился в Боливарианской Республике после решения Верховного суда признать Национальную ассамблею нелегитимным органом. В ответ на это спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным лидером Венесуэлы.

Вслед за этим в качестве временного венесуэльского президента его признали Соединенные Штаты и их ближайшие союзники. Впрочем, Россия, Китай, Беларусь и другие государства выступили в поддержку Николаса Мадуро как законного президента Венесуэлы.

Вашингтон ввел очередные рестрикции против венесуэльской государственной нефтедобывающей компании PDVSA, а позже передал Гуаидо контроль над частью активов Венесуэлы в банках США.

Великобритания при этом отказалась возвращать Венесуэле часть золотого запаса страны, который депонировался в Лондоне. Там заявили о готовности передать средства оппозиционному политику.

Лента новостей
0