Президентом Украины захотели стать 83 человека

© Sputnik / Рамиль СитдиковПодсчет голосов по результатам выборов
Подсчет голосов по результатам выборов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наиболее частая причина отказов в регистрации потенциальных кандидатов – отсутствие залога в размере чуть менее 91 тысячи долларов.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Более восьмидесяти человек обратились в Центральную избирательную комиссию Украины за регистрацией в качестве претендентов на президентский пост, сообщили в украинском ведомстве.

Центральная избирательная комиссия Украины завершила прием документов от желающих участвовать в президентских выборах. В целом прием документов длился около месяца – с 31 декабря 2018 года.

Украинский политолог Янина Соколовская  - Sputnik Беларусь
Радио
Соколовская: Порошенко и Тимошенко до выборов будут идти "голова в голову"

В целом, по данным на вечер воскресенья, в ЦИК Украины за регистрацией обратились 83 человека, желающих побороться за пост президента страны. "Добро" дали 28 людям, еще 22 уже отказали, а документы 33 человек находятся на рассмотрении.

Наиболее частая причина отказа в регистрации – отсутствие предусмотренного законом залога в размере чуть менее 91 тысячи долларов. Что интересно – этот залог возвращают лишь кандидату, который или победил на выборах, или вышел во второй тур.

Заявки всех желающих возглавить Украину будут рассмотрены до 8 февраля, после чего ЦИК опубликует список зарегистрированных кандидатов.

Действующий президент Украины Петр Порошенко подал документы на регистрацию кандидатом в последний день – долгое время не было известно, планирует ли он участвовать в выборах. Сейчас Порошенко на третьем месте по рейтингам, уступая шоумену Владимиру Зеленскому и экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта.

Читайте также:

Лента новостей
0