Лукашенко встретится с Путиным 29 декабря

© Sputnik / Михаил КлементьевВстреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи
Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Встреча президентов России и Беларуси пройдет в Москве.

МИНСК, 28 дек - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 декабря совершит рабочий визит в Россию, сообщили Sputnik в пресс-службе главы белорусского государства.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путин обсудили цены на энергоресурсы и налоговый маневр

Главы двух государств провели встречу 25 декабря, на которой обсуждали уже "набившие оскомину" вопросы двусторонних отношений – цены на энергоресурсы и грядущие изменения в российском налоговом законодательстве, но сблизить позиции не удалось. Тогда они приняли решение провести еще одну встречу до Нового года для принятия решений, "которые не терпят отлагательств".

"В Москве президенты двух стран продолжат разговор по актуальным вопросам белорусско-российского сотрудничества, которые стороны подробно обсудили в разных форматах на встрече в Кремле 25 декабря", – заявили в пресс-службе.

Обсудят наболевшее

В минувшую среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сторонам пока не удалось сблизить позиции по нефтяному налоговому маневру.

Принципиальными для Минска остаются вопросы формирования цены на российский природный газ и реализация налогового маневра.

В ходе переговоров 25 декабря президенты не смогли прийти к консенсусу по этим вопросам, но решили учредить рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой предложений по решению проблемных вопросов. Рабочая группа формируется исходя из положений Союзного договора, с белорусской стороны ее возглавит министр экономики Дмитрий Крутой.

Накануне Нового года, уже по традиции в двусторонних отношениях, Александр Лукашенко и Владимир Путин попробуют "разрубить гордиев узел".

Читайте также:

Лента новостей
0