Макей полетит в Италию на встречу Совета иностранных дел ОБСЕ

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Политика и экология станут одними из тем для обсуждения на грядущей встрече.

МИНСК, 4 дек – Sputnik. Встреча Совета министров иностранных дел государств – участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пройдет в Милане 6-7 декабря, сообщили в МИД РБ.

Делегацию Беларуси возглавит глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей. Он планирует выступить на пленарном заседании, а также провести ряд встреч на полях.

Флаги Баварии, Германии и Евросоюза на правительственном здании в преддверии проведения 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Мюнхенская конференция по безопасности в Минске: снять напряжение между Востоком и Западом

"В ходе Миланской встречи СМИД будет обсужден широкий спектр вопросов в рамках трех измерений ОБСЕ: военно-политического, экономико-экологического и гуманитарного", – рассказали в министерстве.

Встреча пройдет уже в двадцать пятый раз. Это крупнейшее ежегодное мероприятие ОБСЕ, которое проводится для обзора текущей ситуации в регионе, оценки ее деятельности и определения задач на ближайшую перспективу.

В 2017 году Макей также выступал на пленарном заседании встречи и отдельно остановился на роли ОБСЕ в снижении напряженности в регионе. Тогда он отметил, как важно восстановить доверие между странами, входящими в организацию. От имени Беларуси он выступил за разработку нового режима по контролю за вооружениями. Глава белорусского МИД также встретился с министрами иностранных дел Канады, Швеции, министром по делам Европы и Америки МИД Великобритании и другими коллегами.

Читайте также:

Лента новостей
0