Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Мюнхенская конференция по безопасности в Минске: снять напряжение между Востоком и Западом

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги Баварии, Германии и Евросоюза на правительственном здании в преддверии проведения 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности
Флаги Баварии, Германии и Евросоюза на правительственном здании в преддверии проведения 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник, 29 октября, в 11:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь пройдет видеомост Минск - Ереван - Кишинев - Таллинн на тему: "Мюнхенская конференция по безопасности в Минске: площадка для диалога между Востоком и Западом".

Мюнхенская конференция по безопасности (МКБ) пройдет в Минске с 30 октября по 1 ноября 2018 года. Беларусь впервые принимает столь масштабный международный форум, который соберет в Минске ряд руководителей европейских государств, видных политических деятелей, представителей международных организаций, академического сообщества и крупных "фабрик мысли".

По словам председателя МКБ Вольфганга Ишингера, "взаимное доверие между Востоком и Западом сократилось до минимумов, которые не наблюдались со времен холодной войны".

Участниками встречи являются главы государств и правительств, такие как Александр Лукашенко (Президент Республики Беларусь), Армен Саркисян (Президент Республики Армения) и Павел Филип (премьер-министр Республики Молдова). В обсуждении также примут участие министры иностранных дел Македонии, Монголии, Польши и Словакии. Кроме того, также будут участвовать несколько высокопоставленных представителей международных организаций. Среди них Томас Гремингер (Генеральный секретарь ОБСЕ), Йоханнес Хан (Комиссар ЕС по вопросам добрососедства и расширения переговоров), Арнд Фрейхерр Фрейтаг фон Лорингховен (помощник Генерального секретаря НАТО по разведке и безопасности) и Лассина Зербо (Исполнительный секретарь Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний).
В общей сложности около 70 ключевых лидеров обсудят ряд насущных проблем безопасности для Восточной Европы и Евроатлантического региона. Среди других тем участники обсудят текущие перспективы Минского процесса по прекращению конфликта на востоке Украины, будущему отношений между Востоком и Западом и разрушении соглашений о стандартном и ядерном контроле над вооружениями в Евроатлантическом пространстве. Более того, нынешнее состояние региональных конфликтов, а также устойчивость экономической модели Восточной Европы будут включены в повестку дня.
Какие возможности на пути выхода из непростых отношений между Востоком и Западом может дать конференция расскажут:

В Минске:

  • руководитель экспертной инициативы "Минский диалог" Евгений ПРЕЙГЕРМАН.

В Ереване:

  • эксперт, ветеран органов безопасности Армении Марина МКРТЧЯН. 

В Кишиневе:

  • полковник в резерве, председатель профсоюза сотрудников силовых органов Молдовы Юрий ЧОФУ.

В Таллинне:

  • эксперт. 

Приглашаем представителей СМИ принять участие во встрече, которая состоится в понедельник, 29 октября, в 11:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь по адресу: г. Минск, ул. Коммунистическая, д. 86.

Аккредитация:

E-mail: p.antonov@sputniknews.com

Тел.:  +375 17 237 83 65;

Моб.: +375 29 550 06 31.

Отправьте заявку на p.antonov@sputniknews.com для подписки на e-mail рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0