Фото

Взрыв в порту Бейрута и его последствия — жуткие фото

Подписаться
Страны всего мира выражают соболезнования гражданам и властям Ливана, а также родственникам погибших в результате взрыва в Бейруте, где объявлен трехдневный траур по жертвам трагедии.

Мощный взрыв произошел в порту ливанской столицы накануне вечером на одном из конфискованных судов, где хранилось 2750 тонн аммиачной селитры. Более 100 человек погибли и около 4 тысяч пострадали, многие до сих пор не найдены. На месте взрыва погибли десять спасателей – они могли погибнуть от удушья после вдыхания ядовитых паров от взрыва химического вещества.

В результате ЧП половина зданий оказалась повреждена, больницы переполнены. Многие пострадавшие до сих пор не получили медицинской помощи из-за нехватки мест в больницах как в столице, так и за ее пределами. Около 300 тыс. человек остались без крова. Ситуация с ранеными существенно осложняется распространением в стране коронавирусной инфекции.

Рядом с эпицентром взрыва находились также портовые зернохранилища, которые оказались разрушены.

Губернатор Бейрута оценил ущерб от взрыва в порту в 3-5 миллиардов долларов.

Многие страны уже предложили свою помощь Ливану: спасатели прибудут для разбора завалов, будет направлена гуманитарная помощь, также может возникнуть дефицит препаратов крови. Например, МЧС России отправит в среду в Ливан пять самолетов с мобильным госпиталем, врачами и спасателями. Два французских военных самолета в среду доставят в Ливан более 20 тонн гуманитарного груза. Откликнулись и многие другие государства.

Соболезнования из Беларуси

Белорусский президент направил соболезнование своему ливанскому коллеге Мишелю Наиму Ауну в связи с многочисленными жертвами в результате взрыва в столичном порту.

"С большой болью в Беларуси восприняли печальное известие о многочисленных жертвах трагического происшествия в порту Бейрута", – говорится в соболезновании.

Лукашенко от имени белорусов и себя лично выразил соболезнования семьям погибших в катастрофе ливанцев и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Ранее МИД Беларуси сообщил, что сведений о пострадавших в результате взрыва в Бейруте белорусах нет.

Что известно о судне, груз с которого взорвался

По данным ливанского телеканала LBCI, Высший совет по обороне Ливана объявил на заседании, что взорвавшиеся 2750 тонн аммония являются материалами, которые были конфискованы в 2014 году с зарегистрированного в Молдове сухогруза Rhosus, направлявшегося в Африку и пострадавшего от повреждений в процессе перемещения.

Момент страшного взрыва в Бейруте попал на видео - Sputnik Беларусь
Видео
Момент страшного взрыва в Бейруте попал на видео

Российский профсоюз моряков в 2014 году сообщал, что Rhosus стояло в порту Бейрут с аммиачной селитрой на борту и что судовладелец бросил экипаж на произвол судьбы, тогда моряки регулярно обращались за помощью в посольства России и Украины. По данным профсоюза, их работодатель – кипрская компания Teto Shipping, Rhosus был задержан в Бейруте из-за грубых нарушений правил эксплуатации судна и из-за невыплаты зарплаты. 

В Агентстве водного транспорта Молдовы сообщили, что судно, груз которого взорвался в Бейруте, давно не под флагом страны. Оно ходило под "удобным флагом" — это флаг страны, которая за плату разрешает ходить под ним владельцам иностранных судов.

Согласно данным сервиса для отслеживания судов Marine traffic, последняя полученная позиция судна Rhosus в 2014 году – порт Бейрут.

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкМощный взрыв произошел в порту ливанской столицы накануне вечером на одном из конфискованных судов, где хранилось 2750 тонн аммиачной селитры.
Взрыв в Бейруте - Sputnik Беларусь
1/25
Мощный взрыв произошел в порту ливанской столицы накануне вечером на одном из конфискованных судов, где хранилось 2750 тонн аммиачной селитры.
© AFP 2024 / STRКорабль охвачен пламенем в порту Бейрута после мощного взрыва. Сухогруз Rhosus с 2014 года стоял в порту Бейрут, где судовладелец бросил экипаж на произвол судьбы.
Корабль охвачен пламенем в порту Бейрута после мощного взрыва, поразившего сердце ливанской столицы - Sputnik Беларусь
2/25
Корабль охвачен пламенем в порту Бейрута после мощного взрыва. Сухогруз Rhosus с 2014 года стоял в порту Бейрут, где судовладелец бросил экипаж на произвол судьбы.
© Sputnik / Виссам Матта / Перейти в фотобанкВ результате мощного взрыва, затронувшего порт и половину зданий города, более 100 человек погибли и около 4 тысяч пострадали, многие до сих пор не найдены.
Взрыв в Бейруте - Sputnik Беларусь
3/25
В результате мощного взрыва, затронувшего порт и половину зданий города, более 100 человек погибли и около 4 тысяч пострадали, многие до сих пор не найдены.
© AFP 2024 / ANWAR AMROСпасатели эвакуируют пострадавшего с места взрыва в Бейруте. На месте взрыва погибли десять спасателей – они могли погибнуть от удушья после вдыхания ядовитых паров от взрыва химического вещества.
Спасатели эвакуируют пострадавшего с места взрыва в Бейруте - Sputnik Беларусь
4/25
Спасатели эвакуируют пострадавшего с места взрыва в Бейруте. На месте взрыва погибли десять спасателей – они могли погибнуть от удушья после вдыхания ядовитых паров от взрыва химического вещества.
© AFP 2024 / -Пострадавший сидит на земле в ожидании помощи в порту.
Пострадавший сидит на земле в ожидании помощи в порту Бейрута - Sputnik Беларусь
5/25
Пострадавший сидит на земле в ожидании помощи в порту.
© REUTERS / KARIM SOKHNУдарная волна разрушила здания, выбила стекла.
Ударная волна во время взрыва в Бейруте - Sputnik Беларусь
6/25
Ударная волна разрушила здания, выбила стекла.
© REUTERS / MOHAMED AZAKIRПострадавшему оказывают помощь после взрыва.
Пострадавшему оказывают помощь после взрыва в Бейруте - Sputnik Беларусь
7/25
Пострадавшему оказывают помощь после взрыва.
© Sputnik / Виссам Матта / Перейти в фотобанкМощный взрыв и ударная волна распространились по улицам столицы с разрушительной силой.
Взрыв в Бейруте - Sputnik Беларусь
8/25
Мощный взрыв и ударная волна распространились по улицам столицы с разрушительной силой.
© AFP 2024 / IBRAHIM AMROМощный взрыв полностью разрушил четыре столичные больницы, из-за чего находившихся в них пациентов пришлось разместить в других госпиталях.
Медики оказывают помощь пострадавшим после взрыва в Ливане - Sputnik Беларусь
9/25
Мощный взрыв полностью разрушил четыре столичные больницы, из-за чего находившихся в них пациентов пришлось разместить в других госпиталях.
© AFP 2024 / MARWAN TAHTAHМужчина уносит раненую девочку из завалов в районе Ахрафия в центре столицы Ливана Бейрута.
Мужчина уносит раненую девочку из завалов в районе Ахрафия в центре столицы Ливана Бейрута - Sputnik Беларусь
10/25
Мужчина уносит раненую девочку из завалов в районе Ахрафия в центре столицы Ливана Бейрута.
© AFP 2024 / STRБольше всего погибших – в порту Бейрута.
Взрыв прогремел в столице Ливана Бейруте - Sputnik Беларусь
11/25
Больше всего погибших – в порту Бейрута.
© AFP 2024 / IBRAHIM AMROНа текущий момент насчитывается около 100 человек, однако имеется много данных, указывающих на то, что число пропавших без вести значительно превышает эту цифру.
Раненые на снимке возле больницы после взрыва в столице Ливана Бейруте - Sputnik Беларусь
12/25
На текущий момент насчитывается около 100 человек, однако имеется много данных, указывающих на то, что число пропавших без вести значительно превышает эту цифру.
© AFP 2024 / IBRAHIM AMROРаненые люди ждут помощи. Многие пострадавшие до сих пор не получили медицинской помощи из-за нехватки мест в больницах как в столице, так и за ее пределами.
Раненые люди ждут помощи у больницы после взрыва в столице Ливана Бейруте - Sputnik Беларусь
13/25
Раненые люди ждут помощи. Многие пострадавшие до сих пор не получили медицинской помощи из-за нехватки мест в больницах как в столице, так и за ее пределами.
© AFP 2024 / ANWAR AMROСпасатели работали всю ночь на месте взрывов, прогремевших в порту Бейрута.
Спасатели работали всю ночь на месте взрывов, прогремевших в порту Бейрута - Sputnik Беларусь
14/25
Спасатели работали всю ночь на месте взрывов, прогремевших в порту Бейрута.
© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкВыбитые витрины первых этажей зданий в Бейруте после взрыва в районе порта.
Взрыв в Бейруте - Sputnik Беларусь
15/25
Выбитые витрины первых этажей зданий в Бейруте после взрыва в районе порта.
© REUTERS / AZIZ TAHERМногие страны уже предложили свою помощь Ливану: спасатели прибудут для разбора завалов, будет направлена гуманитарная помощь, также может возникнуть дефицит препаратов крови.
Ущерб на месте взрыва в Бейруте, Ливан - Sputnik Беларусь
16/25
Многие страны уже предложили свою помощь Ливану: спасатели прибудут для разбора завалов, будет направлена гуманитарная помощь, также может возникнуть дефицит препаратов крови.
© AP / Hassan AmmarЛиванские солдаты ищут выживших после мощного взрыва.
Ливанские солдаты ищут выживших после мощного взрыва в Бейруте, Ливан - Sputnik Беларусь
17/25
Ливанские солдаты ищут выживших после мощного взрыва.
© AFP 2024 / ANWAR AMROПоврежденный фасад здания газеты "Аннахар" после вчерашнего взрыва.
Поврежденный фасад здания газеты Аннахар после вчерашнего взрыва в порту столицы Ливана Бейрута - Sputnik Беларусь
18/25
Поврежденный фасад здания газеты "Аннахар" после вчерашнего взрыва.
© AP / Hassan AmmarПоврежденная больница.
Поврежденная больница после сильного взрыва в Бейруте, Ливан - Sputnik Беларусь
19/25
Поврежденная больница.
© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСитуация с ранеными существенно осложняется распространением в стране коронавирусной инфекции.
Последствия взрыва в Ливане - Sputnik Беларусь
20/25
Ситуация с ранеными существенно осложняется распространением в стране коронавирусной инфекции.
© AFP 2024 / -Вид с воздуха показывает огромный ущерб, нанесенный зерновому элеватору в порту Бейрута.
Вид с воздуха показывает огромный ущерб, нанесенный зерновому элеватору в порту Бейрута - Sputnik Беларусь
21/25
Вид с воздуха показывает огромный ущерб, нанесенный зерновому элеватору в порту Бейрута.
© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкРазрушена половина города.
Взрыв в Бейруте - Sputnik Беларусь
22/25
Разрушена половина города.
© AP / Hussein MallaЖенщина фотографирует поврежденную церковь на следующий день после взрыва в морском порту Бейрута.
Женщина фотографирует поврежденную церковь на следующий день после взрыва в морском порту Бейрута - Sputnik Беларусь
23/25
Женщина фотографирует поврежденную церковь на следующий день после взрыва в морском порту Бейрута.
© AFP 2024 / -Ливан не столкнется с продовольственным кризисом, заявил в среду генеральный директор министерства экономики арабской республики Мухаммад Абу Хайдар.
Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута возле зернохранилищ - Sputnik Беларусь
24/25
Ливан не столкнется с продовольственным кризисом, заявил в среду генеральный директор министерства экономики арабской республики Мухаммад Абу Хайдар.
© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкОколо 300 тыс. человек остались без крова.
Последствия взрыва в Ливане - Sputnik Беларусь
25/25
Около 300 тыс. человек остались без крова.
Лента новостей
0