Когда в Беларусь придет настоящая весна? Точный прогноз погоды на неделю

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВетка вербы, архивное фото
Ветка вербы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
К концу недели в стране станет чуть прохладнее, зато уже во второй декаде марта в Минске будет солнечно, сухо и до +10°С.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. Слабое похолодание придет в Беларусь к концу недели, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

В стране установилась теплая погода со среднесуточной температурой на 5-8°С выше климатической нормы: в понедельник в Минске теплело даже до +11°С. По последним данным, по крайнему северо-востоку сохраняется снежный покров до одного сантиметра высотой.

Наводнение, вызванное ураганом Деннис - Sputnik Беларусь
Минимум четыре человека погибли в результате шторма в Великобритании

"18 февраля (во вторник) погоду в основном будет определять теплая неустойчивая воздушная масса атлантического происхождения, по юго-восточной половине скажется влияние малоподвижного атмосферного фронта", – сообщили синоптики.

Будет облачно с прояснениями, днем почти всюду пройдут дожди, станет дуть порывистый ветер (местами – сильный). Ночью будет +1..+7°С, днем воздух прогреется до +4..+10°С.

На следующий день будет чуть прохладнее: в ночь на среду, 19 февраля, воздух остынет до -2..+3°С, после обеда потеплеет до +2..+8°С. По северу Беларуси пройдет кратковременный мокрый снег, образуется гололедица на дорогах, сохранится порывистый ветер.

"20 февраля (в четверг) погодные условия на территории Беларуси будет определять атмосферный фронт, который будет смещаться с Западной Европы. Ожидается облачно с прояснениями", – прогнозируют в Белгидрометцентре.

Снова ожидаются осадки на большей части территории республики, местами ожидаются слабый гололед и гололедица. Температура воздуха ночью будет находиться в пределах -3..+3°С, днем достигнет +1..+7°С.

Какой будет погода в Беларуси в пятницу и выходные

К концу недели в Беларуси станет чуть прохладнее. В пятницу, 21 февраля, в отдельных районах на западе страны пройдут мокрый снег и дождь, так что утром будет скользко. Ночью подморозит до -5..+1°С, днем воздух прогреется максимум до +1..+6°С.

Сильный ветер - Sputnik Беларусь
Не паркуйтесь под деревьями: в Беларуси снова штормовое из-за ветра

Выходные не прогнозируются холодными, однако будет ветрено и пасмурно. Осадки продолжат идти и 22-23 февраля, на протяжении всего уикенда ожидается усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду. В субботу ночью будет -3..+2°С, в воскресенье – от -1..до +4°С, а после обеда станет теплеть до +1..+7°С.

По данным сервисов предварительных прогнозов погоды, последняя неделя февраля будет прохладной: согласно информации на сегодня, в Минске днем будет теплеть максимум до +1..+4°С. Настоящая весна начнется во второй декаде марта: в столице будет солнечно, сухо и до +10°С. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются.

Лента новостей
0