До +26°С и почти без осадков: прогноз погоды в Беларуси на субботу 1 июня

© PixabayЦветение одуванчика, архивное фото
Цветение одуванчика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кратковременные дожди днем возможны лишь местами, в отдельных районах могут греметь грозы, а потеплеет в стране до +20..+26°С.

МИНСК, 1 июн – Sputnik. В субботу в Беларуси будет тепло, а существенных осадков не ожидается, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

По информации специалистов, в последние дни в стране установилась сухая погода, грозовые дожди прошли только в отдельных районах Гомельской и Могилевской областей в дневные часы. Среднесуточная температура была в основном около климатической нормы, лишь на юго-востоке превышала ее на 3-4°С.

Грибы белые и подосиновики - Sputnik Беларусь
Грибной сезон в Беларуси: уже зафиксировано 8 случаев отравлений

"1 июня погоду Беларуси в основном будет определять малоактивный фронтальный раздел, смещающийся с Балтики на фоне повышенного атмосферного давления", – сообщили в Белгидромете.

В субботу ожидается переменная облачность. Кратковременные дожди пройдут только ночью на северо-западе, днем они возможны лишь местами. Однако синоптики все же предупредили соотечественников о грозах с порывистым ветром, которых ждут в отдельных районах Беларуси. Ночью и утром сгустится слабый туман.

Минимальная температура воздуха в ночные часы будет находиться в пределах +8...+13°С. В середине дня воздух прогреется в среднем по стране до +20...+26°С. Атмосферное давление существенно не изменится.

Согласно данным на Gismeteo.by, в Минске в субботу 1 июня покажется солнце, после обеда потеплеет до +23°С, а вероятность выпадения осадков в настоящее время составляет только 20%.

Читайте также:

Лента новостей
0