Ботаник объяснил, почему появилось так много тополиного пуха

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкДети катаются на велосипедах, архивное фото
Дети катаются на велосипедах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Не слишком ли много в воздухе тополиного пуха и почему он летает в мае – отвечает ученый.

МИНСК, 30 мая - Sputnik. Количество тополиного пуха в воздухе соответствует обычным показателям, рассказал Sputnik заведующий кафедрой ботаники биофака БГУ Валерий Тихомиров.

Цветущая береза, архивное фото - Sputnik Беларусь
Аллергики, держитесь: в Беларуси уже зацвела береза

Днем в четверг в Минске и многих других городах начался настоящий "снегопад": все дело в тополином пухе, который буквально заполонил воздух. Не слишком ли много пуха в этом году? Sputnik выяснил у ботаника.

"То, что называют тополиным пухом, – это семена тополей, а вот пушинки – специальные придатки, которые обеспечивают расселение", – пояснил Тихомиров.

Ученый отметил, что количество тополиного пуха в этом году отвечает обычным показателям. "Массовость" появилась благодаря погоде: из-за нее он вылетел достаточно неожиданно.

"Было достаточно холодно, а потом резко стало тепло и сухо. Поэтому коробочки и открылись", – рассказал ученый.

При этом Тихомиров подчеркнул: сам по себе тополиный пух аллергеном не является. Единственные неприятности, которые он может принести – поцарапать глаз и привести, как следствие, к конъюнктивиту, поэтому аллергики жалуются на пух зря.

"Другое дело, что вместе с тополями цветут злаки – они являются сильными аллергенами. Поэтому многие по ошибке и думают, что реакция нежелательная идет именно на пух", – заверил завкафедры.

Майский жук, архивное фото - Sputnik Беларусь
Правда ли, что в Беларуси в этом году очень много майских жуков?

Обычно период массового "разлета" пуха продолжается около двух недель, однако, по словам Тихомирова, все зависит от погоды. Если в ближайшее время будет достаточно сухо, то вскоре весь пух исчезнет, если же пойдут дожди – коробочки закроются, а с приходом более комфортных условий пух опять появится.

Прокомментировал ученый и распространенное заблуждение о том, что тополя должны цвести позже. Во многом оно появилось из-за популярной в конце 1990-х песни "Тополиный пух", где поется об июле.

"Тополя всегда цветут в конце мая – начале июня. Просто авторы песни ошиблись, или рифма не получалась", – пошутил Тихомиров.

Лента новостей
0