Запрет на посещение лесов введен в Минской и Гродненской областях

© PixabayЛес, архивное фото
Лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Введение запрета инициировано в связи с высоким уровнем пожарной опасности в большинстве регионов республики.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Запрет на посещение лесов введен в ряде регионов Минской и Гродненской областей, сообщили Sputnik в четверг в Министерстве лесного хозяйства Беларуси.

Так, на Минщине запрещено посещать леса в Воложинском, Минском, Узденском, Стародорожском, Смолевичском, Червенском и Березинском Районах. На Гродненщине – в Гродненском, Щучинском, Мостовском, Дятловском, Берестовицком, Волковысском, Свислочском, Зельвенском, Слонимском, Новогрудском и Дятловском районах.

Лесной пожар в Гродненском районе ликвидировало более 300 спасателей - Sputnik Беларусь
Более 300 спасателей ликвидировали лесной пожар в Гродненском районе

"Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в том числе для прогулок, отдыха на природе и так далее), а также въезд транспорта, за исключением служебного", – подчеркнули в Минлесхозе.

Ведомство отмечает, что такие меры были приняты в связи с высоким классом пожарной опасности в большинстве районов Беларуси. При этом в Минлесхозе добавили, что запрет временный, направленный на безопасность граждан, сохранность их имущества, а также лесного фонда.

По информации ведомства, с начала года на территории республики произошло 217 лесных пожаров, охваченная огнем территория – более 1000 гектаров. Наиболее критическая ситуация – в лесных массивах Брестчины, где произошло 106 случаев возгораний.

Читайте также:

Лента новостей
0