Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Откуда запах дыма в воздухе? В МЧС пояснили ситуацию и успокоили граждан

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель МЧС Виталий Новицкий
Официальный представитель МЧС Виталий Новицкий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие минчане в четверг жалуются на запах гари в воздухе, спасатели говорят: поводов для волнений нет, специалисты МЧС и Минлесхоза держат под контролем ситуацию с пожарами в лесных массивах.
Откуда запад дыма в воздухе? В МЧС пояснили ситуацию и успокоили граждан

Сегодня, особенно в утренние часы, в Минске ощущался характерный запах гари, в МЧС не спешили с выводами, откуда он взялся, однако очевидно, что ни в Минске, ни в ближайших к столице районах не зафиксировано пожаров в экосистемах, сообщил радио Sputnik Беларусь официальный представитель МЧС Виталий Новицкий. 

Пожар на Ольманских болотах - Sputnik Беларусь
Площадь пожара на Ольманских болотах увеличилась до 400 гектаров

"Вместе с тем, учитывая волнения и озабоченность минчан, мы дополнительно направили как собственные патрули, так и попросили коллег из Министерства лесного хозяйства проверить обстановку в лесах, сейчас завершает облет территории Минской области борт авиации МЧС Беларуси ― пожаров в экосистемах не обнаружено", ― сказал Новицкий.

В то же время в МЧС просят граждан не быть безразличными и, если вы видите лесной или торфяной пожар, горение травы или кустарника, сообщить об этом по номерам 101 или 112. При теплой, сухой и ветреной погоде без осадков возможно стремительное распространение огня и серьезный экологический ущерб.

Кроме того, представитель МЧС отметил две проблемные точки на карте Беларуси, где сейчас ведется активная борьба с огнем. Если говорить о Наровлянском районе, там лесной пожар локализован, и его ликвидация находится в завершающей стадии. В Ольманах ситуация намного более сложная, учитывая непроходимую болотистую местность, там неоценимую помощь в ликвидации пожара оказывает авиация МЧС.

"Только вчера 2 вертолета осуществили 97 сбросов воды по три тонны каждый. И сейчас работы продолжаются. О перспективах говорить сложно, но на месте достаточная группировка сил и средств, чтобы ликвидировать этот пожар", ― сказал Новицкий.

Подробный комментарий официального представителя МЧС Виталия Новицкого слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0