Количество выбросов от автотранспорта в Минске сократилось

© Pixabay / Toby_ParsonsВыхлопная труба автомобиля
Выхлопная труба автомобиля - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сокращения связаны с обновлением парка транспорта, улучшением качества моторного топлива, развитием сети электробусов, метро и не только.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. Количество выбросов в воздух загрязняющих веществ от автотранспорта в Минске в 2019 году снизилось на 4%, об этом председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Степан Дубницкий сообщил журналистам во вторник.

"По-прежнему в топе загрязнителей остаются мобильные источники: на долю автотранспорта приходится более 80% от общего объема выбросов в атмосферный воздух. В 2019 году выбросы от мобильных источников составили 130,1 тысячи тонн, что на 4% меньше, чем в 2018 году", – сказал Дубницкий.

Загрязнение воздуха  - Sputnik Беларусь
Выбросы углекислого газа в мире рекордно сократятся из-за пандемии

По его словам, сокращения обусловлены прежде всего обновлением парка транспорта, улучшением качества моторного топлива, развитием сети электробусов и метро и не только. Кроме того, отметил Дубницкий, увеличилась доля граждан, которые используют общественный транспорт вместо личного.

Известно также, что объем выбросов от стационарных источников по итогам минувшего года остался на уровне прошлых лет – 18,3 тысячи тонн. Отмечается, что объемы выбросов на территории столицы распространяются неравномерно: больше всего их в Заводском, Фрунзенском и Партизанском районах.

"Минск – это крупный индустриальный центр страны, при этом он остается одним из самых чистых городов Европы. В условиях высокой техногенной нагрузки на окружающую среду от промышленных предприятий и транспорта невозможно полностью устранить последствия хозяйственной деятельности. Но в городе предпринимаются все меры, чтобы минимизировать их", – отметил Дубницкий.

По информации экологов, в Минске наблюдается сезонность загрязнения воздуха определенными веществами: так, в марте-апреле повышена концентрация твердых частиц – в частности, в связи с небольшим количеством осадков.

Читайте также:

 

Лента новостей
0